38955
Блоги

В Хабаровском крае не собираются снижать тарифы ЖКХ

22:12 13 ноября 2019

Доля просрочки платежей населения Хабаровского края за коммуналку вновь бьет рекорды. Тревожную статистику опубликовал ПАО "ДЭК"-"Хабаровскэнергосбыт". У хабаровских судебных приставов находится почти 28 тысяч исполнительных производств на общую сумму в почти полмиллиарда рублей. У владельцев шести тысяч домохозяйств удерживают до половины заработной платы в счет погашения задолженности за свет и тепло. За долги даже выселяют из благоустроенных квартир. Это свидетельствует ни сколько о нарушении платежной дисциплины, сколько о крайней степени обнищания населения региона.

Показательно, что Хабаровский край оказался в верхней части рейтинга субъектов РФ с наиболее высокими платежами на душу населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства, составленного аудиторско-консалтинговой  сетью FinExpertiza.  Годовой платеж на человека у нас  составляет в среднем 25 059 руб.  Это значительно выше среднероссийского уровня. Для сравнения, одну из самых минимальных сумм за услуги ЖКХ в предыдущем году коммунальщики предъявили жителям совсем не самой «банановой» Республике Алтай (8343 руб).

Зарплаты в Хабаровском крае действительно падают, количество рабочих мест сокращается, а коммуналка растет, не предоставляя зачастую услуги необходимого качества. За последние пять лет рост тарифов ЖКХ в регионе составил почти 30 процентов! Только с начала 2019 года в центральной части Хабаровского края плата за свет выросла на 4,1 процента, а в северных районах и вовсе - до 7!  Совсем близок и новый год, когда грядет очередное «плановое повышение».

Кстати, ждет хабаровчан и новогодний «сюрприз». С 1 января 2020 года по решению краевого правительства в регионе будет введен повышенный размер минимального взноса на капремонт. В зависимости от технической оснащённости дома и его местоположения, собственники будут платить от 1,62 до 8,08 рублей за квадратный метр. Напомню и о банковской комиссии (до трех процентов), которую отныне отдают жители региона при оплате услуг ЖКХ.  

В головах  хабаровчан  ухудшение ситуации с коммуналкой совсем не «бьется» с обещаниями нового губернатора Сергея Фургала. «Снижение тарифов, активное переселение из аварийного фонда, решение проблем обманутых дольщиков и прозрачные схемы ремонта домов — вот наши цели», - писал он в своей предвыборной программе.

Но люди по инерции продолжают верить новому кабинету министров:  

«Мы, подписавшие Обращение, считаем, что коммунальные тарифы, установленные на территории Хабаровского края, чрезмерно и необоснованно завышены, и требуем немедленного проведения независимой экспертизы обоснованности установленных размеров коммунальных тарифов…что, в свою очередь, должно привести к их снижению», - говорится в августовском обращении депутатов краевой и хабаровской городской дум к губернатору, подписанное шестью тысячами жителей региона.

Однако ответ, полученный на днях из правительства, окончательно похоронил надежды моих земляков  на облегчение коммунального ярма. «Обстоятельства, изложенные в обращении, не являются основанием для проведения внеплановой проверки», -  сообщается в письме за подписью председателя комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края. В документе на девяти листах госслужащий отчитывается о деятельности руководимой им структуры, ни слова не говоря о снижении платежной нагрузки на жителей края.

По сути, отписка оставляет несчастных граждан один на один с алчущими прибылей монополистами и их различными подельниками в лице управляющих компаний и аффилированных структур.

Как видим, в Хабаровском крае меняются губернаторы и правительства, но не меняется чиновничья суть. Спасение утопающих по-прежнему остается их собственным делом.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время