40417
Блоги

Предпринимателям Нижнего Амура можно сворачивать "лавочку"

17:03 19 декабря 2019

Правительство Хабаровского края, по всей видимости, решило поставить крест на развитии малого и среднего предпринимательства на Нижнем Амуре. Власти региона выпустили постановление о перерасчете «коммерческого» тарифа на электроэнергию для Николаевской-на-Амуре генерации, пишут СМИ. Согласно документу, стоимость электроэнергии для местных предпринимателей вырастет почти в два раза и составит рекордные 10 рублей за кВт/ч.

Люди недоумевают, почему региональные власти пошли на поводу у энергетиков и не смогли отстоять пониженные тарифы? Напомню, с 1 июля в Хабаровском крае устанавливались новые расценки на электроэнергию для определенных групп потребителей, включая коммерческие организации. Цена на электрическую энергию должна была возрасти практически в два раза. Но тогда общими усилиями местной администрации и предпринимательского сообщества удалось обратить внимание на грядущую катастрофу. И если за июль 2019 года все юридические лица Николаевского района вынуждены были заплатить по «новому» тарифу в 10 рублей за кВт/ч (с учетом НДС), то с августа тариф вернули, и он составил 6,5 рублей.

Однако 27 ноября 2019 года вышло новое постановление Комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края, в котором, среди прочих, указывалось решение Хабаровского краевого суда (исковое заявление ПАО «ДЭК» к Комитету по ценам и тарифам), оставленное в силе апелляцией Верховного суда РФ. Согласно документу, действующие тарифы в Николаевском районе отныне отменяются и утверждаются новые, действие которых распространяется на период с 1 июля 2019 года. Для бизнеса это означает губительный перерасчет за последние 5 месяцев.

Повышение тарифа больно ударит по карману простых граждан - в районе произойдет повышение цен на все виды товаров, работ и услуг. Например, стоимость одного килограмма хлеба может достигнуть 70 рублей. Увеличится себестоимость продукции золотодобывающих предприятий, что в свою очередь отразится на объеме налогов, уплачиваемых в бюджеты разных уровней. Вырастут траты на содержание социальных бюджетных учреждений – например, Центральной районной больницы и Физкультурно-оздоровительного комплекса «Чайка», что повлечет зеркальные меры для населения.

Стоит отметить, что Николаевской ТЭЦ «запитаны» и отдельные сельские  поселения. Наличия де-юре в районе режима Территории опережающего социально-экономического развития, еще и с учетом отмены правительством Хабаровского края ряда льгот и вовсе станет нахальной насмешкой над инвесторами.

В конечном итоге установленная правительством губернатора Хабаровского края величина прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда в Николаевском районе попросту не будут соответствовать реальным ценам потребительской корзины.

Между тем, эксперты отмечают, что сохранить тариф для юрлиц на прежнем уровне было бы возможно за счёт компенсации затрат из бюджета Хабаровского края. Тем более что о проблеме было известно еще в 2018 году. В последующем правительство Хабаровского края имело бы основания поднимать вопрос о компенсации данных расходов из средств федерального бюджета. Или вовсе – требовать распространения на потребителей Николаевской ТЭЦ действующего механизма выравнивания тарифа на электроэнергию для отдельных категорий потребителей Дальнего Востока до среднероссийского уровня. Но, к сожалению, краевые власти этого не сделали. Почему?

Возможно, просто забыли! Как, например, произошло с получением двухмиллиардной субсидии из федерального бюджета на покупку сахалинского природного газа от компании «Екссон Нефтегаз» (на котором, кстати, и работает Николаевская ТЭЦ).

Да что там, забыли! Нынче малый и средний бизнес в Хабаровском крае и вовсе за людей не считают. Например, стоимость электроэнергии для юридических лиц в населенных пунктах региона, не связанных единой энергосистемой, у нас достигает почти 80 рублей за один киловатт! В соседнем Приморье аналогичный тариф для отдаленных поселений ниже минимум наполовину. Думаю, эти факты наглядно отображают актуальное отношение властей Хабаровского края к поддержке людей дела.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время