41042
Блоги

«Магазины для бедных» заполонили Хабаровский край

20:00 12 декабря 2019

В преддверии Нового Года хабаровчане выстраиваются в магазинные очереди. И все чаще – это очереди в так называемые «народные дискаунтеры»,  реализующие низкокачественные товары с истекающими сроками хранения. В последнее время они в буквальном смысле заполонили продовольственный рынок Хабаровского края, пишут СМИ. Неужели мы стали жить настолько хуже?

Действительно, за последнее десятилетие торговля в Хабаровском крае преобразилась до неузнаваемости. Кратно сократилось количество  узкоспециализированных продуктовых магазинов, к которым так привыкли люди старой формации: молочных, мясных, рыбных лавок, пекарен. Тогда на смену им пришли небольшие, но качественные торговые сети. К ним можно было отнести магазины «Новоторга», «Пеликана», «Трех толстяков», приморской сети «Три кота», «Седьмую столицу». Позже, видя покупательский «спрос», многие – закрылись, остальные – сократили торговые площади.  

И если становление такой сети как «Самбери» знаменовало собой серьезный шаг вперед в организации ритейла по мировым лекалам, то дальнейшее обеднение населения Хабаровского края привело к появлению в регионе максимально «облегченных» торговых сетей, главная ставка которых -  в предложении наиболее дешевых продуктов питания. В последние пару лет в Хабаровском крае то тут, то там запестрели названия сетевых магазинов «Задарма», «Экономыча», «Светофора», «Амбы» и «Амбара»… И не от самой хорошей жизни – люди пошли туда.

В настоящее время количество подобных «магазинов для бедных» в Хабаровском крае приближается к трем десяткам. Не утруждая себя тратами на квалифицированный персонал, разнообразный ассортимент и дизайн интерьера, эти сети максимально снижают издержки и держат минимальные цены на товар явно сомнительного качества.

Даже беглого взгляда на продуктовые прилавки «народных дискаунтеров» достаточно, чтобы убедиться: продукция там далеко не лучшего качества и представлена в основном китайскими овощами и фруктами, молочными и мясными продуктами и бакалеей из западных (!) регионов России с «пограничными» сроками реализации…

А что тут попишешь? Падение экономики Хабаровского края напрямую ударило по карману жителей. Реальные денежные доходы людей только в этом году упали почти на четыре процента. Долговая нагрузка выросла на все 20 %!

В тоже время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Хабаровского края сегодня находятся в глубоком нокауте и не в состоянии обеспечить продовольственные потребности людей по адекватной цене. Если с 2015 до конца 2018 года производители Хабаровского края стабильно наращивали собственное производство (овощи, рыба и морепродукты, продукция огородничества, яйца, молоко и молокопродукты, мясо), то с 2019 года наметился стойкий регресс.

Так, с начала 2019 года сбор зерновых упал на 85% к итогам года 2018, овощей вырастили меньше на треть, картошки - наполовину! Только в октябре 2019 г. производство скота и птицы на убой (в живом весе) снизилось также на половину, молока - на четверть! С начала года упало количество крупного рогатого скота (на 6 %), свиней (- 16 %).  Что дальше?

Сельхозпроизводители, которые планировали развернуть в Хабаровском крае современные свиные и мясомолочные фермы, не могут зайти в край, потому что не получают поддержки местного правительства. К примеру, приморский инвестор «Грин Агро» - крупнейший в ДФО производитель мяса и молока - второй год безрезультатно пытается открыть филиал в нищем Бикине, однако пока все ограничивается хождением по чиновничьим кабинетам.

Уже можно смело говорить о том, что не состоялся и крупнейший инвестпроект по возрождению на хабаровской земле свиного поголовья от якутской компании «Скифагро ДВ». Сначала его в одночасье «подкосила» эпидемия ящура, а затем новые власти Хабаровского края и вовсе запретили переориентировать производство. Видя такую ситуацию, компания теперь не спешит заходить в регион.

Если в соседнем Приморье виден явный рост сельхозпотребкооперации, обеспечивающий людей, занятых в сфере микро-бизнеса работой, а растущие продуктовые прилавки – качественными фермерскими продуктами по адекватной цене, то в Хабаровском крае все складывается с точностью до наоборот. Мы вынуждены покупать «молочку» из Амурской области, колбасу – из Якутии, «вечные» пряники – из Центральной России, картошку и овощи – из Китая, даже хлеб (аналогичный по цене с местным производством) к нам везут из Владивостока!  

Вот и идут в поисках дешевой альтернативы небогатые хабаровчане в условные «Светофоры». Авось проскочит…



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время