40102
Блоги

В Хабаровске так и не заработали социальные транспортные карты

21:04 08 ноября 2019

Очередным провалом обернулась инициатива правительства Хабаровского края по переводу льготников на оплату проезда в общественном транспорте специализированными социальными транспортными картами (СТК). Система так и не заработала в краевом центре – Хабаровске, где проживает половина всего населения региона.

Напомню, право на бесплатный проезд в регионе имеют 368 тысяч человек, из которых 282 тысячи – граждане пожилого возраста и региональные льготники. Сегодня они получают ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей на эти цели. Федеральные льготники должны были получить заветную карту плюсом к выплате (которая, к слову, составляет всего 300 рублей). С помощью социальной транспортной карты можно было бы оплачивать проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения: автобусах, трамваях, троллейбусах, электричках и водном транспорте.  

В соседней Еврейской автономной области, например, рассчитаться социальной транспортной картой на базе «Золотой Короны» можно с 2015 года. Также подобная система успешно работает в Амурской области и на Сахалине. Оформить заветный пластик можно в управлениях социальной защиты населения по месту прописки.

Итак, запустить проект СТК для жителей Хабаровского края правительство собиралось запустить еще 1 июня. Из бюджета для этих целей было выделено более 2,5 млрд. рублей. На начало сентября СТК получили около 10,5 тысяч жителей Хабаровска и Хабаровского района. Однако благая инициатива по большей части так и осталась на бумаге. Что произошло?  

С одной стороны – все просто – существующие терминалы для оплаты проезда  картами (а они в Хабаровске работают уже давно) должны были научиться читать новый «пластик». Однако местный бизнес и власти Хабаровского края до сих пор об этом не могут договориться. Министерство социальной защиты предлагает установить дополнительные терминалы в автобусах, а перевозчики категорически против. Почему?

- Дело в том, что изначально одним из условий техзадания конкурса по выбору оператора, который будет обслуживать СТК, было требование интегрироваться в действующую систему валидаторов без установки дополнительного оборудования, - рассказала исполнительный директор ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков» Хабаровска Е. Шадуя.

Допустим. Но ведь существующий оператор проекта – московская компания «Новое поколение» - вроде как за свой счет готово предоставить необходимые терминалы для автобусов? Оказалось, что бесплатный сыр только в мышеловке…

Выяснилось, что сам валидатор и сопутствующие гаджеты для работы на маршруте «Новое поколение» действительно продавать не собиралось – а вот давать в «безвозмездную» аренду – да! В договоре для предпринимателей четко указано, что цена системы для одного автобуса составляет 60 тысяч рублей и вернуть его необходимо в первозданном виде. Очевидно, что в условиях жесткого трафика и большой нагрузки на общественный транспорт это просто нереально.

Кроме того, оказалось, что новый терминал не работает автономно. Информацию с устройства необходимо ежедневно скидывать на компьютер и передавать оператору. А если учесть, что в парк автобусы идут после 23.00?  Нанимать еще одного человека, платить ему зарплату. Кто из перевозчиков на это пойдет в условиях жесткой конкуренции?

Кроме того, предприниматели не хотят нагружать и без того навьюченных сумками кондукторов дополнительными полутора килограммами очередного терминала с отдельным принтером.

- Ситуация остается очень напряженной, мы со своей стороны просим минсоцзащиты, в конце концов, отойти от защиты краевого оператора, который не выполнил условия конкурса, и предоставить место другому, — комментируют перевозчики, - нам все равно, кто это будет, главное, чтобы кондукторов не превращали в новогодние елки, обвешанные валидаторами.

Казалось бы, пустяковое дело – договориться со всеми сторонами процесса, однако правительство Хабаровского края упорно гнет свою линию, обвиняя неугодных предпринимателей в саботаже «социального проекта» и грозя натравить на них проверяющие органы.

Действительно, в данный момент в Хабаровском арбитражном суде по этому вопросу уже идет разбирательство. Возможно, конкурс отменят, выберут нового поставщика услуг. Но что делать обычным людям? Они просто становятся невольными заложниками ситуации с бизнес-спорами и чиновничьей волокитой. Обещания первого лица региона ввести с очередного первого числа какого-либо месяца уже мало кто воспринимает всерьез. Транспортная карта не работает – а кто виноват – пенсионеров интересует мало!



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время