39164
Блоги

Правительство Хабаровского края решило сэкономить на жителях Многовершинного

13:45 08 ноября 2019

Взрыв недовольства населения поселка Многовершинный в Хабаровском крае вызвало решение регионального правительства построить в населенном пункте угольную котельную. По замыслу властей, она должна заменить «прожорливый» дизель-генератор. Местные считают, что новая «кочегарка» превратится в «душегубку» для них и разрушит всю социальную инфраструктуру. Многовершинцы подготовили обращение в правительство края, Госдуму и органы экологического контроля с требованием прислушаться к их мнению и пересмотреть планы региональных чиновников.

Как рассказал журналистам один из членов инициативной группы, вставшей на защиту поселка, раньше в Многовершинном уже была угольная котельная. Тогда она принесла людям массу проблем, прежде всего экологических. Дело в том, что поселок располагается в низине, и угольный смог весь отопительный сезон висел над домами, оседая в легких людей. В тот период здесь был зарегистрирован всплеск заболеваний дыхательных путей и сопутствующих заболеваний.

После начавшихся жалоб власти Хабаровского края закрыли угольную котельную и построили дизельную. В то время соляра было недорогой: и население, и власть все устраивало. Но «дыра» в бюджете заставила новое правительство региона искать выход, который, по-видимому, разглядели в снижении качества жизни людей.

- Во-первых, снова станет нечем дышать. Во-вторых, предстоит построить угольный склад и хранилище шлакоотходов. Водозабор в поселке открытый, и все это неминуемо попадет в воду, которой пользуются многовершинцы. Тяжелые самосвалы, которыми будет завозиться уголь, разрушат дорогу и деревянные мосты, в результате чего мы останемся без связи с «большой землей», - считают инициаторы протеста. 

Жители поселка выразили свой крик души в открытом обращении к губернатору и другим вышестоящим инстанциям. Однако реакции от главы региона до сих пор нет! Наоборот, поступила информация, что проектирование угольной котельной в этом поселке идет полным ходом. Люди не понимают, как такое возможно?

Ведь не так давно Сергей Фургал как раз по поводу подобных ситуаций заявлял, что любая модернизация должна иметь и выраженный социальный эффект… и  даже «рекомендовал провести расчеты, которые покажут — сможет ли модернизация хотя бы частично снизить тариф для того, чтобы люди платили меньше за тепло».

А в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства, похоже, взяли под козырек и разработали программу перевода котельных края на более дешевое топливо, не посоветовавшись с людьми. Заявленная «экономия» от этой программы, по расчетам коммунальщиков, должна была составить более 800 млн. рублей в год, а потребление топлива - сократиться на 56,1 тыс. тонн. Однако в результате такого схоластического подхода социальный эффект, на котором так настаивал глава края, грозит оказаться минусовым.

Между тем, вариант, который бы устроил и местных жителей, и местный бизнес, и краевые власти, существует. Как считает депутат Госдумы, знакомый с ситуацией, в Многовершинном логичней всего было бы построить мини-хранилище сжиженного природного газа и перевести на него местную котельную. Подключить к новой системе питания районный транспорт, тем более что у руководства градообразующего горно-обогатительного комбината есть желание установить в  свои машины газобаллонное оборудование. Но для реализации этой идеи чиновникам из правительства Хабаровского края нужно меньше сидеть в кабинетах, а чаще встречаться с людьми и бизнесом!

Жители Многовершинного и так лишены многого: удаленность от райцентра и суровые погодные условия диктуют практически экстремальный уклад северной жизни. В местной больнице не хватает даже обязательных медикаментов, а более-менее квалифицированная помощь – в тысяче километрах, Хабаровске. Даже продукты иной раз не могут довезти из-за качества дорог. Однако, похоже, что в коридорах краевой власти продолжает преобладать бездушное отношение к людям. «Трясучка» над выполнением наказа главы региона убивает всякий взвешенный подход в поддержании хоть какого-то маломальского качества жизни сельчан Хабаровского края. Не стыдно? 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время