39416
Блоги

В Хабаровском крае оставили драконовский транспортный налог

09:00 31 октября 2019

Не в бровь, а в глаз начала свою работу Законодательная Дума Хабаровского края VII созыва. Долго не думая, народные избранники под шумок эйфории от победы «партии власти» на сентябрьских выборах, то ли выполняя первый свой «наказ», то ли из чувства ответственности за пополнение казны, но таки оставили самыми большими на Дальнем Востоке, а по некоторым параметрам, и в России, ставки транспортного налога. А он в Хабаровске может достигать немалых цифр – и 40, и 60 тысяч рублей в год. Не верите?

Дорого приходится платить, как за право владеть новыми, так и подержанными машинами. К примеру, налоговый «оброк» на автомобили, мощностью свыше 250 лошадиных сил в Хабаровском крае - максимально допустимый даже по федеральному налоговому законодательству - 150 рублей за лошадиную силу. Это уже не однажды служило причиной недовольства автолюбителей и их многократных обращений с просьбой снизить налог хотя бы до уровня соседнего Приморского края или Якутии, где жители нашего региона зачастую регистрируют транспорт.

Напомню, в апреле губернатор Хабаровского края выступил против законопроекта о снижении ставок транспортного налога, предложенный депутатами региональной Закдумы предыдущего, VI созыва.  Тогда думским законопроектом предлагалось оставить прежними ставки налога для новых автомобилей, чей возраст не превышает трех лет, и снизить их для легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, грузовых автомобилей и других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, с выпуска которых прошло свыше трех лет. Причем, самое значительное снижение предполагалось предусмотреть для владельцев, чьи транспортные средства старше десяти лет.

Законопроект был принят на заседании профильного комитета краевого парламента и отправлен на согласование в правительство. Но резко отрицательная реакция главы региона последовала незамедлительно. Он фактически извратил предложенный ему документ, сообщив общественности, что законопроект, якобы, направлен на снижение налога только для богатых и краевой бюджет потеряет порядка 600 млн. рублей. После чего, поручил своему кабмину разработать поправки для снижения ставок для пенсионеров и «семей с двумя и более детьми». Тому, что произошло дальше,  можно только удивляться!

«Свои» депутаты в принятом сегодня законе льготу ввели. Правда, только для инвалидов, и то, не всех. Так, народные избранники освободили инвалидов I и II группы от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля мощностью до 150 лошадиных сил, правда «без учета принципа нуждаемости». Что это значит простым языком? Все банально – малоимущим владельцам транспорта, пусть даже являющимися опекунами людей с ограниченными возможностями, налог отныне придется заплатить. Выходит,  переложили «копейку» из кармана в карман?

В целом, почерк популисткой риторики тандема законодательной и исполнительной властей в Хабаровском крае сегодня уже перерос в некий управленческий тренд. На его фоне очевидно, что правительство региона не заинтересовано в ослаблении налогового бремени и увеличении доходов простых людей. Оно попросту не может предложить иных реальных мер по наполнению бюджета.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время