40799
Блоги

В Хабаровском крае поднимут зарплату губернатору и членам правительства

15:52 25 октября 2019

Хабаровский Минфин подготовил проект бюджета на 2020 год, в котором запланировал повышение содержания губернатора и чиновников аппарата краевого правительства. Траты на главу региона планируется увеличить почти на полмиллиона рублей, пропорционально подрастут и зарплаты его ближайших подчиненных. Авторов документа не тревожит ни критическая ситуация с бюджетом, ни бедственное положение в экономике края.

Проект бюджетов 2020 года и предстоящего трехлетия представил депутатам профильного комитета Закдумы Хабаровского края первый зампред — министр финансов регионального правительства Александр Кацуба. По его словам, расходы на   губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в следующем году   планируется поднять с 11, 450 млн. рублей  до 11, 899 млн. В эту сумму входят зарплата, оплата билетов, суточных и проживания. Правда, в какой пропорции, министр не уточнил.

Тема губернаторской зарплаты остается тайной за семью печатями уже давно. Глава региона в начале года заявлял было, что установил себе «оклад» в размере 400 тысяч рублей, часть из которого якобы отдает в благотворительный фонд. Правда, ни один из таких фондов публично эти данные не подтвердил. Данный факт заставляет усомниться и в других цифрах.

А ведь от «получки» первого лица края пляшет вся платежная ведомость в региональном правительстве. Видно, суммы не маленькие, поэтому чиновники не хотят предавать их гласности, чтобы не «драконить» народ своими сверхдоходами за бюджетный счет.

Взять хотя бы расходы на содержание бюрократического аппарата региона. В 2019 году, по заверениям чиновников, его, вроде бы, нещадно резали для экономии средств.  Однако «резали» так, что расходы только увеличились. Согласно отчетности, во втором квартале 2019 года численность государственных гражданских служащих в Хабаровском крае, действительно, снизилась на «целых» 67 человек единиц - до 2 110. В то же время на их денежное содержание из региональной казны было потрачено на 48 млн. рублей больше, чем в первом квартале (602 млн. против 553), когда еще не сокращали.

Количество госслужащих за год также уменьшилось на 119 человек, что больше объясняется текучестью кадров, чем сокращением ставок. Однако общее число работников государственных учреждений края увеличилось на тысячу (до 52 069 человек во втором квартале 2019 г. против 51 004 в первом квартале 2016 г.). Расходы на их заработную плату выросли на 674,2 млн. руб. и составили  почти 7, 5 млрд. рублей!

Аналитики также предлагают не обольщаться тем, что в проекте бюджета на 2020 год расходы на правительство края предлагается уменьшить почти на миллиард по сравнению в 2019 годом (до 4, 3). В бюджете 2019 года содержание чиновничьего аппарата сначала планировалось в размере 5, 2 млрд. руб., однако к третьему кварталу благодаря бюджетным поправкам уже увеличено почти на полмиллиарда — до 5,7.

Для того, чтобы избиратели продолжали безоговорочно верить в «политику жесткой экономии», правительству края нужно было найти «железный» аргумент.  В результате появилось предложение сократить число оплачиваемых должностей в краевой думе на целых пять единиц с одновременным уменьшением окладов освобожденных депутатов, которое Кацуба озвучил на заседании комитета Закдумы по бюджету. Экономический эффект от него пшиковый — всего 20 миллионов рублей в год, зато шума на весь мир! Как и ожидалось, члены комитета по бюджету рекомендовали его для принятия. Дело за думой, но исход голосования уже сейчас не вызывает сомнений.

Пикантность ситуации заключается в том, что здравая в принципе идея сокращения довольно сытного «кормления» освобожденных депутатов возникла на фоне предложения о повышении денежного содержания губернатора и его  подчиненных, которое парламентарии также поддержали.   Спрашивается, зачем тогда огород городить, ведь при таком подходе экономия на народных избранниках, скорее всего, будет съедена подросшими зарплатами членов правительства края. Куда логичнее было бы сократить оклады и здесь, и там.

Впрочем, адресовать этот вопрос  нынешнему созыву краевой Закдумы, состоящей на 90 процентов из членов ЛДПР,  бессмысленно. Губернатор, похоже, манипулирует однопартийцами, как хочет. Журналисты, участвующие в заседаниях думы, отмечают завидную скорость, с которой народные избранники VII созыва рассматривают законопроекты. «Нет ни вопросов, ни тем более дискуссий. Депутаты просто голосуют и быстро расходятся, избегая расспросов журналистов», - пишет корреспондент «Амурмедиа».

Для Хабаровского края это печальный факт. «Бояре» с легкой руки депутатов продолжают «жировать» в нищем регионе, ежемесячно получая на руки сотни тысяч рублей, а простые хабаровчане, которым такие зарплаты и не снились, вынуждены все туже затягивать пояса.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время