41069
Блоги

Экономика и «социалка» Хабаровского края пикируют вниз – эксперты

09:02 18 октября 2019

Хабаровский край возглавил сентябрьский рейтинг регионов России со слабой социально-экономической устойчивостью. Такие данные привел Фонд «Петербургская политика».  Регион набрал лишь 4,5 балла из 10 возможных по ключевым экспертным оценкам.  

Отмечу, соседи по Дальневосточному федеральному округу продемонстрировали уверенную положительную динамику.  Чукотка стала первой в самой престижной номинации - «регионы с максимальной устойчивостью» - набрав 8 баллов. Камчатка, Колыма и Приамурье заняли почти весь «ТОП» в категории «территорий с высокой устойчивостью», набрав свыше 7 «очков». 

Падение Хабаровского края в рейтинге продолжается уже девятый месяц подряд. На выход региона из «минуса» не повлияла ни победа прогубернаторских кандидатов на выборах депутатов краевой Законодательной Думы, ни избрание лояльного нынешнему правительству человека мэром дальневосточной индустриальной столицы - Комсомольска-на-Амуре.  

Политический успех пролетел фантомом на фоне зияющих дыр в экономической и социальной политике, а также высокого уровня криминализации края. И именно эти показатели были ключевыми. 

Самым громким экономическим провалом сентября стало решение Минфина РФ о включении Хабаровского края в число регионов с низким качеством управления финансами.  Оценивали отклонение объёмов расходов казны от запланированного, эффективность использования денег унитарными предприятиями, уровень открытости бюджетных данных, эффективность управления финансовыми вложениями, выполнение указов президента РФ, наращивание кредитов и уровень долговой нагрузки на бюджет. 

К слову, новая финансовая политика правительства Хабаровского края стала уже притчей во языцех. Избираясь губернатором, новый глава заявлял со всех трибун, что уже в 2019 году сократит государственный долг края на 2 млрд рублей, однако на деле только увеличил его с 49 до 52 млрд, и, судя по всему, останавливаться не собирается. Так, выступая перед депутатами краевой Законодательной Думы, министр финансов спрогнозировал рост уровня заимствований на конец 2020 года до 63 млрд рублей. Хабаровский край сегодня находится в авангарде должников на всем Дальнем Востоке – и вынужден отдавать банкам десятую часть годового бюджета в качестве процентов за коммерческие кредиты!    

Кроме того, сегодня Хабаровский край демонстрирует самый высокий на ДВ уровень роста расходов бюджета над запланированными тратами - на 20,26% (Якутия, к примеру, со схожим уровнем закредитованности, напротив, уменьшила траты сразу на 33,62%).  

Что все эти цифры значат для жителей Хабаровского края? Все просто - по данным СМИ, под нож тотальной оптимизации планового бюджета 2020 года в региональной казне уже попали траты на социальные расходы (- 900 млн рублей), ЖКХ (-600 млн), медицинское обеспечение (-600 млн), культуру (-400 млн), физическую культуру и спорт (-600 млн). На 20-50 %  урежут расходы на госпрограммы «Доступная среда», «Развитие транспортной системы», поддержку некоммерческих организаций. Вот такие веселые «новости». При этом потратятся на содержание губернатора (+300 млн рублей) и средства массовой информации ( +13 млн)! 

В течение последних двух месяцев эксперты «Петербургской политики» при составлении рейтинга стали учитывать и данные о криминогенности субъектов РФ, который готовит Институт региональных проблем.  

Тут у нашего края дела просто швах! Авторы «реестра» сожалением отметили деструктивную «стабильность» Хабаровского края: по итогам последнего исследования регион прочно обосновался в «красной» зоне, заняв шестое место из 85. Проблемы с уровнем наркопреступлений, взяточничества и мошенничеств со страховками.  

Сегодня в Хабаровском крае, например, разворачивается одно из самых громких в России дел, связанных со страховым рынком. Речь идет о десятках эпизодов и многомиллионных выплатах страховых компаний, попавших в карман мошенников.  

«Хабаровскому краю пока не удается вырваться из топ-10 неблагополучных регионов. Некоторые позитивные изменения во многом были нивелированы опережающим ростом цен. Мы не спешим с выводами, пытаемся оценить все факторы, которые могут влиять на ситуацию. Пока мы видим много недоработок», - прокомментировал директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. 

Хромают на обе ноги и другие экономические показатели территории. Недавно приезжавший в регион Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев едва за голову не схватился от увиденного. «Индекс промышленного производства по итогу 2018 года по отношению к 2017 году в целом на Дальнем Востоке составляет 104,4%, а в Хабаровском крае 99,5%. Отмечается резкое снижение инвестиционного рейтинга: с 18 места в 2018 году до 39. По привлечению инвестиций на душу населения Хабаровский край находится на Дальнем Востоке в самых нижних строчках», - заявил Юрий Трутнев. 

В целом, недоработки хабаровского правительства уже видны невооруженным взглядом во всех сферах жизни.  Казалось бы, прошедший год — достаточно серьезный срок, который новый кабинет министров мог бы использовать для политики реальных дел. Однако на берегах Амура продолжают бороться с ветряными мельницами, все больше пудря мозги политически трезвеющему населению.   



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время