Михаил Дегтярев отметил лучших работников культуры

09:30 21 марта 2024

«Вы – отражение души нашего народа», - подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, обращаясь к работникам культуры на торжественном приеме, приуроченном к их профессиональному празднику. Лучшие из представителей отрасли были отмечены наградами.

Президент России Владимир Путин подчеркивает: «Вкладывать ресурсы нужно в Россию, в регионы, в развитие компаний, в подготовку кадров». И сейчас ведется активная работа по сохранению и преумножению культурного богатства нашего края.

- При реализации национального проекта «Культура» в 2023 году завершены работы по 26 объектам в 13 муниципальных образованиях края. Это – строительство Центра культурного развития в Николаевском районе и Национального культурного центра в Амурском районе, капитальные ремонты трех домов культуры и пяти детских школ искусств, создание четырех модельных библиотек, виртуального концертного зала, оснащение шести музеев и четырех школ искусств. В Хабаровском краевом академическом музыкальном театре появилось новое световое и музыкальное оборудование, - рассказал Михаил Дегтярев.

В рамках федерального проекта «Придумано в России» открыта первая Школа креативных индустрий, в которой дети учатся звукорежиссуре, фото- и видеопроизводству, 3D-анимации и мультипликации.

А уже в следующем году в Хабаровске начнет работу филиал Всероссийского государственного университета кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИК) по специальностям «Режиссура кино и телевидения» и «Продюсерство». Это позволит не только выпускать профессионалов своего дела, но и наращивать кадровый потенциал отрасли.

Благодаря реализации флагманского проекта «Край комфортного проживания» культурные гастроли охватили даже самые отдаленные уголки региона. Всего состоялось 166 выездных гастрольных туров.

Ежегодно на наших площадках проводится более 20 масштабных фестивалей, выставок, концертов, на площадках которых регулярно выступают звезды российской эстрады.

В ноябре прошлого года на полях международной выставки-форума «Россия» было подписано соглашение с гендиректором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым. В ближайшем будущем в Хабаровске планируется открытие его дальневосточного филиала.

- К слову, в 2023 году в конкурсных отборах фонда победило 26 проектов из Хабаровского края на общую сумму более 116 млн рублей. Так, благодаря грантовой поддержке, состоялись уже известные далеко за пределами нашего региона мультимедийный фестиваль «Арсеньев LIVE», фестиваль света «Просвет», международный фестиваль анимационного кино «Анимур». Также фонд помогает нашему «Амурфесту», - подчеркнул губернатор.

Михаил Дегтярев особо отметил, что без культуры невозможно развитие общества.

- Сохраняя культурные традиции, вы обеспечиваете преемственность в деле воспитания молодого поколения на основе любви к России, малой родине и народу, - обратился к присутствующим в зале работникам отрасли глава региона.

Логичным продолжением торжественного приема стала церемония награждения.

В этом году почетного звания «Заслуженный работник культуры Хабаровского края» удостоены директор хабаровской детской школы искусств №7 Светлана Кикоть, библиотекарь межпоселенческой библиотеки Хабаровского района в с. Казакевичево Наталья Милушова и преподаватель детской музыкальной школы Амурского района Татьяна Столярова.

Почетное звание «Заслуженный художник Хабаровского края» присвоено художнику-декоратору Хабаровского краевого академического музыкального театра Светлане Литвищенко.

В числе награжденных памятным знаком правительства Хабаровского края «За особые заслуги в области культуры» - преподаватель по классу фортепиано детской школа искусств №1 Советско-Гаванского района Наталия Гуденко, преподаватель ИЗО детской школы искусств р.п. Переяславка района имени Лазо Надежда Умарова, а также директор центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького Комсомольска-на-Амуре Рафида Шарангович, которую на минувшей неделе губернатор посетил в рамках рабочей поездки в город Юности.

В завершении мероприятия Михаил Дегтярев отметил: в стране работников культуры, деятелей искусства – настоящих подвижников и энтузиастов – чествуют ежегодно 25 марта, начиная с 2008-го.

- Благодаря вам культурных мероприятий в крае все больше, они становятся масштабнее, более значимыми и ценными для наших людей! – подытожил глава региона.

Фото пресс-службы правительства Хабаровского края 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время