Хабаровскому краю выделено 20 млрд рублей Президентской субсидии

09:05 19 марта 2024

В регионах Дальнего Востока продолжается реализация программы, направленной на создание комфортных условий для жизни людей в центрах экономического роста. Президентская дальневосточная субсидия была запущена по поручению главы государства шесть лет назад. Сегодня программа охватывает более 80% населения макрорегиона в 58 городах. С 2018 года в федеральном бюджете на эти цели было выделено более 215 млрд рублей. 

В Хабаровском крае на реализацию Плана социального развития центров экономического роста с 2018 по 2026 годы по программе выделено более 20 млрд рублей. 

– За прошедшие 6 лет по Президентской дальневосточной субсидии в Хабаровском крае были построены 9 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, отремонтированы и построены 7 дорог, благоустроена 371 дворовая территория, приобретено современное высокотехнологичное медицинское оборудование и машины скорой помощи, выполнено оснащение учреждений среднего профессионального образования, создано 15 современных мастерских в профессиональных образовательных организациях края, приобретена техника для содержания дорожной сети, для нужд МЧС, системы дистанционного мониторинга и обнаружения лесных пожаров; приобретено восемь багги, обновлена троллейбусная база края, – напомнили в минэкономразвития края. 

С принятием в 2023 году комплексных долгосрочных планов развития городов Дальнего Востока средства президентской субсидии в приоритетном порядке будут направляться на финансирование мероприятий мастер-планов городов. Так, в рамках программы на условиях "Дальневосточной концессии" в крае уже приступили к реализации проектов по строительству Дальневосточного детского центра отдыха и оздоровления и Дальневосточного художественного музея. 

Сегодня в крае на средства программы ведется строительство трех объектов здравоохранения: палатного корпуса ГУЗ "Противотуберкулезный диспансер" в г. Хабаровске, лечебного корпуса центральной районной больницы г. Николаевска-на-Амуре, онкологического диспансера в г. Комсомольске-на-Амуре. Будет продолжено строительство спортзалов в 8 школах края, создание современных мастерских для подготовки квалифицированных кадров, благоустройство дворов и развитие инфраструктуры ТОР "Хабаровск". Всего в 2024 году по программе планируется завершить 31 мероприятие, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края (текст и фото).



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время