Дегтярёв подписал меморандум о сотрудничестве с главой Росавтодора

19:14 16 ноября 2022

Губернатор Михаил Дегтярев и руководитель федерального дорожного агентства Роман Новиков на полях XVI Международного форума «Транспорт России» подписали меморандум о развитии автодорог в Хабаровском крае на ближайшие пять лет.

Глава региона отметил, что заключенное с Росавтодором соглашение – по-настоящему знаковый документ. Одна из основных целей и включенного в него пятилетнего плана развития автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения – привести в нормативное состояние 85% трасс опорной сети.

«Все зафиксировали в километрах дорог, в метрах мостов, в миллиардах рублей. Определили долю участия в этом процессе каждого из бюджетов – федерального, регионального и местного. В общем объеме в нормативное состояние приведем более половины магистралей региона, а тех, что входят в опорную сеть российских автомобильных дорог, - 85%. Прежде всего это касается городских агломераций – Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и их близлежащих населенных пунктов. Однако мы добились, чтобы в опорную сеть была включена и трасса «Селихино – Николаевск-на-Амуре», - рассказал Михаил Дегтярев.

Благодаря выделению дополнительных средств, наряду с ремонтом автодорожной сети региона, будет продолжена работа и по комплексному обновлению мостовых сооружений.

Как отмечают наблюдатели, команда Дегтярёв максимально эффективно использует любые мероприятия федерального уровня. Ведь подобные форумы – это в первую очередь площадка для коммуникации с представителями бизнеса и властями разного уровня. Уже неоднократно губернатору удавалось достигать соглашений именно на такого рода встречах. Например, на том же Восточном экономическом форуме было заключено соглашений более чем на 180 млрд.рублей.

 

Транспортный форум также логично укладывается в этот тренд. А учитывая трансграничное положение и потенциал транспортной сферы Хабаровского края, участие первых лиц региона в таких мероприятиях выглядит максимально логичным. Ведь многие проекты, с инициативой которых уже выступал губернатор или которые могут быть у нас реализованы, возможны лишь при участии федерального центра или крупнейших госкорпораций.

Напомним, делегация Хабаровского края во главе с руководителем региона Михаилом Дегтяревым принимает участие в XVI Международном форуме «Транспорт России» в Москве, который начался накануне. Официальный старт работе форума дал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Ключевыми спикерами пленарной дискуссии «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях» стали первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов, зампреды правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, помощник президента России Игорь Левитин, министр транспорта РФ Виталий Савельев.

По словам губернатора Хабаровского края, Транспортный форум для региона является одним из ключевых событий года.  Пленарная дискуссия, на которой выступило высшее руководство страны и представители ведущих транспортных предприятий, показала, что все решения, принимаемые федерацией, напрямую касаются Хабаровского края.

«Сегодня в крае представлены все виды транспорта – от железнодорожного до трубопроводного. Это основа нашей экономики, мы – логистический регион. Здесь мы сверили часы с крупнейшими инвесторами и отраслевыми компаниями, в том числе специализирующимися на строительстве дорог и железнодорожных магистралей», - пояснил Михаил Дегтярев.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время