В Хабаровском крае появятся военно-исторические маршруты

19:02 16 ноября 2022

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития совместно с Минкультуры России и регионами до середины января следующего года сформировать перечень таких туристических маршрутов.

В министерстве туризма Хабаровского края сообщили РИА АмурПРЕСС, что теперь эта работа в регионе будет выведена на новый уровень. В то же время, рассказал собеседник агентства, туроператоры региона регулярно проводят экскурсии с посещением воинских частей и пограничных застав, автобусные туры по местам воинской славы, а также организуют передвижные выставки стрелкового оружия.

– Например, на автобусную экскурсию «По местам воинской славы» (10+) могут отправиться организованные группы от 20 человек. Экскурсовод расскажет, когда и почему Хабаровск попал в список «Городов воинской славы», какой вклад в победу внесли обычные горожане, а также поделится историями героев. Продолжительность около двух часов, необходимо заранее договориться о поездке, туроператор предоставляет скидку по промослову «Минтур», – рассказали в профильном ведомстве.

Экскурсия «Волочаевские дни» (12+) предназначена для школьников и студентов. На нее также распространяется скидка по промослову. По дороге в село Волочаевка гид расскажет о Дальнем Востоке в начале XX века – о тяжелых годах интервенции, противоборствующих сторонах, партизанском движении и образовании Дальневосточной республики. В рамках маршрута запланировано посещение памятника-музея на сопке Июнь-Корань, построенного в 1928 году и восстановленного в год столетия окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. На обратном пути для закрепления изученного материала проводится викторина.

Детей помладше партнеры проекта «Отдыхаем в крае» приглашают в путешествие «Изучаем Нанайский район» (6+). Программа тура максимально насыщенная и интересная. Запланированы посещение Анюйского рыбозавода, где выращивают осетров, и прогулка по Сопке любви у села Нижняя Манома. В селе Джари гостей встретят национальным обрядом, угостят вкусными блюдами местной кухни и научат делать сувениры из рыбьей кожи.

«Нескучная научная» (6+) – это увлекательная экскурсия в Дальневосточную государственную научную библиотеку. Ее участникам представится возможность походить по плюснинским лабиринтам, увидеть книжный лифт, побывать на черной лестнице, старинном чердаке и в книгохранилище.

На мини-ферме «Пушистики» (0+) взрослых и детей ждут милые животные. На территории живут лошади, козы, кролики, лисы, минипиг, австралийские черные лебеди, павлины и фазаны. Есть возможность покормить и подержать зверей на руках. Для семей и небольших групп предусмотрена аренда теплой беседки с камином и мангальной зоной. Для детей проводят мастер-классы и устраивают фотосессии. Не забудьте сказать промослово «Минтур», чтобы получить скидку.

В Комсомольске-на-Амуре музей изобразительных искусств и авиазавод им. Ю.А. Гагарина запустили экскурсионные «комботуры» для организованных групп школьников и студентов. Предложение включает посещение залов музея и его постоянной выставки, посвященной художникам города, комплексный обед в кафе, а также экскурсию по экспоцентру, знакомство с историей предприятия и виртуальное путешествие по производственным цехам, благодаря которому можно увидеть, как «рождаются» самолеты. Необходима предварительная запись, предоставляется скидка по промослову «Минтур».

Напомним, по поручению губернатора края Михаила Дегтярева в рамках флагманской инициативы "Край притяжения. Туризм в удовольствие" с весны 2022 г. министерством туризма края во взаимодействии с заинтересованными организациями туристической и гостиничной сфер, индустрии развлечений реализуется проект "Отдыхаем в крае", направленный на организацию доступного отдыха в Хабаровском крае.

В настоящее время партнерами проекта являются 44 организации, которые предлагают жителям и гостям края туры по окрестностям Хехцира, к Киинским писаницам. Популярны  "Дог-треккинг" с собаками породы лайка и хаски, прогулки на воздушном шаре, просмотр звездного неба из телескопа, экскурсии в музеях и галереях, поездки на квадроциклах и много другое. При этом услуги предоставляются по акционным мероприятиям и скидкам, в том числе с использованием кодового слова "Минтур". По оценочным данным предложениями участников проекта воспользовались более 10,5 тысяч жителей региона.

В августе 2022 года состоялась презентация туристического бренда Хабаровского края. Логотип состоит из графического элемента – стилизованного под самолет кита, и шрифтового начертания «Хабаровский край». Основной посыл данной концепции в том, что наш регион – это уникальная территория, на которой современные промышленные центры соседствуют с нетронутой, первозданной природой. А мир прогресса, технологий и скорости дополняют тишина и размеренность. Создание запоминающегося бренда региона будет способствовать росту его популярности у туристов и инвесторов, а также вызывать чувство гордости у местных жителей. Сегодня туристический бренд активно используются в имиджевых материалах и презентациях.

Министерством туризма края совместно с Федеральной пассажирской компанией (АО "ФПК") и региональными туроператорами ООО "Дальгеотурс", ООО "Манго ДВ" запущен "пакетный" тур выходного дня "Лыжная стрела". Туристический пакет включает в себя проезд в фирменном поезде № 667/668 Хабаровск – Комсомольск, комфортабельный трансфер до курорта, проживание в гостинице или коттедже (на выбор) и страховку. Дополнительно туристы могут приобрести питание, скипасс, а также экскурсии на озеро Амут и авиастроительный завод имени Ю.А.Гагарина. Спортинвентарь (сноуборды, лыжи и палки к ним) перевозится бесплатно на местах для ручной клади.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Хабкрая.

 

 



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время