Хабаровский край в преддверии Дня Победы: все готово!

08:02 08 мая 2022

В Хабаровске с участие губернатора Михаила Дегтярева прошла генеральная репитиция Парада Победы. В мероприятии принял участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев совместно с и.о. командующего войсками Восточного военного округа генералом-лейтенантом Михаилом Носулевым.

Впервые в истории края за тожественным маршем войск и военной техники с главой региона с трибун наблюдали более 1000 школьников, студентов и волонтеров общественных организаций региона. Это отличники учебы, обладатели высоких спортивных достижений, активисты добровольческих и патриотических движений.

Губернатор поприветствовал участников мероприятия, отметив особое значение великого дня для всех жителей страны, особенно для подрастающего поколения.

- Как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин: «День Победы -  священный праздник для всей России, он дорог каждому из нас. Мужество и самоотверженность наших предков всегда будут для нас вдохновляющим примером. Они встали на пути врага, с честью прошли через все испытания, отстояли свободу и независимость Отечества. И победили». Сегодня как никогда важно сохранить память о наших дедах и прадедах, стать их достойным продолжением. В наших руках великое наследие, которое должно жить вечно, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

В генеральной репетиции парада был задействован полный состав: около 3,5 тысячи военнослужащих, сотрудников силовых структур, спасателей, кадетов, курсантов и более 100 единиц техники. Показательные выступления выполнили 17 боевых самолетов и вертолетов. Среди них как исторические виды вооружения, так и современные: истребитель Су-30, тактический разведчик Су-24МР и сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31.

 

Завершилось торжественное мероприятие благодарственным молебном за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

Весь День Победы с 9 до 22 часов в парковой зоне стадиона Ленина в Хабаровске будет проходить показ военной техники.

На площади имени Ленина с 10 часов до 11:15 состоится парад войск Хабаровского гарнизона. Более 3 500 тысяч участников, 112 единиц техники и вооружений, 4 вертолета, 13 самолетов, 18 ретро-автомобилей увидят зрители.

Сразу после окончания парада в 11:15 стартует шествие "Бессмертного полка", которое завершится на площади Славы.

Параллельно в 11:00 пройдет торжественная церемония посвящения школьников в "Юнармию" на мемориале «Бронекатер» (остановка "Памятник Морякам–Амурцам"); в 11:30 стартует автопробег с возложением цветов к памятникам и мемориалам Краснофлотского района. А в 12:30 в Аллее Памяти около монумента рабочим завода №179, погибшим в годы Великой Отечественной войны, высадят деревья.

С 13:00 на территории Центра патриотического воспитания и площади "Город воинской славы" в Хабаровске откроются интерактивные площадки. Также с 13:00 на парковке Торгового центра "ЭВР" будет работать полевая кухня.

С 14 до 15 часов на набережной имени Невельского состоится праздничный концерт "Песни дорог фронтовых", а с 15:00 концерты пройдут в городском парке "Динамо", на открытой площадке возле Краевого Дворца дружбы "Русь", в Городском парке отдыха (парк имени А. Гайдара).

В 18:00 на площади "Город воинской славы" пройдет "Майский вальс" – танцевать будут более 100 пар. Подготовка к акции длилась более 2х месяцев.

С 20:00 до 22:00 в сквере за площадью Воинской Славы в рамках акции "Кино Победы" покажут фильм "Офицеры".

С 21:30 в Хабаровске будут работать городские фонтаны и лазерное шоу.

Также на территории города раздадут более 20 тысяч георгиевских ленточек.

Праздничные мероприятия пройдут также  в Комсомольске-на-Амуре и районах края.

Торжественное построение частей военного гарнизона Комсомольска-на-Амуре на площади Ленина города Юности состоится в 10 часов утра. В 10:30 начнется Марш Памяти до Мемориального комплекса, который завершится возложением цветов. Там же, нМемориальном комплексе, с 11:30 начнут работу полевые кухни.

Завершится День Победы традиционным артиллерийским салютом на набережной стадиона Ленина в Хабаровске и на набережной в Комсомольске-на-Амуре. Планируется задействовать 6 гаубиц Д-30 и 6 салютных установок, которые произведут 30 выстрелов с набережной реки Амур.

Между тем, в Хабаровском крае продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Так, накануне в Ульчском районе прошел автопробег Победы. Колонна автомобилей стартовала из поселка Де-Кастри, по пути следования к ней присоединились жители сёл Булава, Нижняя Гавань, Богородское, Савинского и  Сусанинского сельских поселений. 

Участников акции встретили в селе Богородское, где прошел праздничный митинг и церемония возложения цветов к мемориалу памяти и славы жителям Ульчского района.

- Праздник 9 Мая священный для каждого из нас. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. В наше время очень важно знать и сохранять свою историю. Быть наследниками Великой Победы - высокая честь, и память о подвиге отцов и дедов мы должны сохранить живой и неосквернённой на века, - отметил в своем выступлении глава Ульчского района Федор Иващук.

«Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой» - под таким девизом проходят праздничные мероприятия в районе имени Лазо. Сегодня в поселке Переяславка стартовал ежегодный автопробег «Километры памяти».

В составе автоколонны – молодежь района, волонтеры, члены районного Совета ветеранов и общественной организации «Ветеранов-подводников».
Финишным этапом стало село Бичевая. В промежуточных пунктах –  в селе Георгиевка и селе Полетное участники автопробега приняли участие в митингах, возложили цветы к мемориалам памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

- Это еще одно событие в знак уважения к подвигу наших предков, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне. Благодарю каждого участника акции за проявленный патриотизм, - отметила председатель районного Совета ветеранов Любовь Борисовна Дрягилева.



AMURPRESS.RU
Стратегия
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время