2600
Спорт

Пловцы Хабаровского края выиграли чемпионат и первенство ДФО

10:10 26 марта 2024

Во Владивостоке завершились чемпионат и первенство Дальнего Востока по плаванию. Более 250 сильнейших пловцов со всего региона в течении четырёх дней соревновалась в 50 метровом бассейне спорткомплекса «Олимпиец».  Хабаровский край был представлен внушительным составом - 61 участник, из них 40 воспитанников СШОР «Дельфин». Команда нашего края завоевала больше всех наград.  

В чемпионате ДФО по пять медалей завоевали воспитанники СШОР «Дельфин» Анастасия Котельникова и Мирослав Поташкин, по четыре - Анастасия Зубащенко, Эмилия Зельдман и Петр Клевцов, причем у Петра все четыре высшие награды. Также в число мульти-медалистов соревнований вошли воспитанники «Дельфина»: Виталий Новиков, Анастасия Иванова, Илья Русинов, Матвей Пашинцев, Алина Царегородцева и Дарья Грекова, а также Владислав Стецура из хабаровского «SwimStars» и комсомольчанки Полина Мирнова и Ксения Егорова. В итоге в копилке сборной Хабаровского края больше всех медалей – 36 (8 золотых), но по количеству золотых медалей на первой позиции представители Камчатского края (18 медалей, 10- золотых). 

- Конечно, стоит отметить наших лидеров – Анастасию Котельникову и Мирослава Поташкина, которые стартовали и в чемпионате, и первенстве. Настя сказала, что для нее это самые сложные соревнования. Она только вернулась с всероссийских сборов, которые проходили на базе «Цахкадзор», в Армении. Спуститься с гор, перелететь 8 часов и стартовать в двух турнирах тяжело. Но она выложилась, завоевала медали и в личных дистанциях, и в эстафетах. Новых рекордов Дальнего Востока в этот раз никто не установил. Но у нас обновленный, молодой состав и главный старт впереди. Ребята плыли под нагрузкой, потому что вся подготовка направлена на чемпионат России, где будет отбор и на игры БРИКС, и на международные турниры. Вот там мы ждем от наших ребят предельных результатов, - рассказала Елена Малых, представитель сборной Хабаровского края по плаванию, тренер СШОР «Дельфин».  

По результатам первенства ДФО спортсмены Хабаровского края завоевали больше всех медалей – 60, в том числе и золотых – 22. Весомый вклад в общую копилку внесли: Анастасия Котельникова и Дмитрий Мокроусов, они выиграли по три высшие награды. Также мульти-медалистами в составе нашей сборной, завоевав по две золотые медали, стали: Олеся Копылова, Маргарита Осипова, Матвей Пашинцев, Арсений Швец, Ксения Егорова и Мирослав Поташкин.

- Нагрузка на этих соревнования была двойная. Если еще в прошлом году спортсмен выступал и в чемпионате, и в первенстве, он проплывал, к примеру, одну дистанцию и одна шла в зачет сразу двух турниров. В этом году, впервые, результаты, показанные в чемпионате, не учитывали в первенстве. И многие лидеры, учитывая эстафеты, стартовали по 4-5 раз за день. Конечно, это сложно. Но спортсмены справились с главными поставленными задачами - отбором на чемпионат и первенство России. Конечно, еще предстоит подсчет очков, но уже сейчас с уверенность можно сказать, что на каждом из этих турниров будут наши представители. Также мы выиграли отбор на спартакиаду учащихся России, и летом команда Хабаровского края поедет на финал в полном составе. Здесь же определялся состав сборной ДФО на международные игры «Дети Азии», из восьми участников, семь – это наши ребята, шесть из «Дельфина» и одна девочка из Комсомольска-на-Амуре.  Так что выступили здорово, - рассказал Сергей Остроушко, вице-президент федерации плавания Хабаровского края, тренер СШОР «Дельфин».

Спортсмены с наилучшими результатами по официальному рейтингу ВФП отправятся на чемпионат России, который пройдет с 14 по 19 апреля в Казани. Туда уже точно завоевали путевки Анастасия Котельникова и Мирослав Поташкин.  Также будут отобраны спортсмены в состав сборных команд субъектов РФ для участия в первенстве России по плаванию среди юношей и девушек с 22 по 26 апреля в Краснодаре.

А ближайшие турнир по плаванию – межрегиональный «Амурские тигрята» планируется в Хабаровске в «Наутилусе-Южный» с 28 по 30 марта. На соревнования ожидается приезд двукратного Олимпийского чемпиона Дениса Панкратова.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время