Спасатели МЧС России покорили вершины Баджала

10:02 14 апреля 2024

Девять наиболее подготовленных спасателей поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в тренировочном сборе по альпинистской подготовке. Он проходил в течение 10 дней на Баджальском хребте, раскинувшемся в Верхнебуреинском районе.

Баджал выбрали не случайно. Его вершины популярны среди туристов и альпинистов-любителей, которые нередко попадают в экстремальные ситуации и нуждаются в помощи. Спасатели должны быть готовы к реагированию, поэтому изучают маршруты, их особенности, сложности, совершенствуют знания и навыки в деле спасения человеческих жизней.

 Кроме того, схожие с Альпами по особенностям рельефа вершины Баджала входят в классификатор маршрутов Федерации альпинизма России – это значит, что их прохождение идёт в зачёт альпинисту, он может повысить свой спортивный разряд.

Десантировавшись на высоте 1600 метров, спасатели разбили на Баджале базовый лагерь и приступили к тренировкам под руководством опытного инструктора Александра Шелковникова. Отработали скальную и ледовую техники восхождения, виды страховок, приёмы преодоления осыпи, ходьбы по скалистым, ледяным, фирновым склонам, обращения с «кошками», ледорубами. Вспомнили основные правила горного режима, движения и отдыха, защиты от холода, ветра, ослепления, горной болезни, оказания первой помощи. Затем было восхождение на первую вершину, а после суток отдыха – на вторую.

Но самым сложным оказалось не покорение вершин, а спуск с хребта. 35-километровый марш-бросок на лыжах и пешком с 35-килограммовыми рюкзаками за спиной пролегал по тяжелейшему распадку, устланному камнями двухметровой высоты, затем - по болотистой местности, ручьям и бездорожью. Спасатели справились!

 «Вернулись! Все живы, здоровы… Совершили восхождение на самую высокую точку Баджала - Улун, высота 2221 метр, маршрут 1Б категории сложности. Получили звание «Альпинист России»! Второе восхождение - на вершину Ермолаева, высота 2158 метров – открыло нам путь к 3-му спортивному разряду по альпинизму!» – написал на странице «ВКонтакте» Иван Саволайнен, старший группы ПСО МЧС России.

В настоящее время в поисково-спасательном отряде (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю 10 спасателей имеют звание «Альпинист России», 3 из них обладают 3-им спортивным разрядом по альпинизму, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время