Олег Губарец: Воспитание культуры защиты природы в детях – одна из основных задач нашего экологического движения

08:44 14 апреля 2024

Члены общественного экологического движения Хабаровского края «Защита природы» активно занимаются экологическим просвещением подрастающего поколения.

Формы такой работы – самые разнообразные, они включают в себя теоретические и практические занятия, участия в природоохранных мероприятиях различного уровня. Одной из самых продвинутых форм являются школьные лесничества, по активности создания которых регион находится в лидерах на Дальнем Востоке.

Накануне ребята из школьного лесничества “Дубрава 29” на экологическом занятии изучили тему лесных пожаров, причин их возникновения и охраны лесов от пожаров.

«Неконтролируемое горение растительности и стихийное распространение огня по площади леса называется - Лесной пожар.

Причины возникновения лесных пожаров делятся на естественные и антропогенные, - рассказали ребятам пришедшие на урок наставники. - Основная причина возникновения лесных пожаров антропогенная, так как 9 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека, например в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты и т.д».

По словам руководителя ОЭД «Защита природы» Олега Губарца, последствия лесных пожаров влечет катастрофические разрушения целых экосистем, ухудшение экологической обстановки, и как итог гибнет всё живое, включая животных и людей.

«Охрана лесов от пожаров включает в себя комплекс ежегодно проводимых мероприятий, в том числе профилактических, направленных на предупреждение, снижение пожарной опасности, своевременное обнаружение и ликвидацию лесных пожаров», - рассказал экологический активист.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время