Эксперт предупредил о последствиях ударов по буровым вышкам в Черном море: возможен "Мексиканский залив-2"

15:33 22 июня 2022

Если в Черном море произойдет взрыв буровой платформы, то экологические последствия катастрофы будет так же сложно ликвидировать, как и разлив нефти в Мексиканском заливе, предупредил в интервью радио Sputnik эксперт по экологии Михаил Юлкин.

Три буровые платформы "Черноморнефтегаза" в понедельник, 20 июня, подверглись ракетному удару со стороны Украины. Разлива топлива удалось избежать, но если атаки продолжатся, то может произойти экологическая катастрофа, предупредил в интервью радио Sputnik эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития, гендиректор компании по оценке экологических рисков "КарбонЛаб" Михаил Юлкин.

"Буровые нефтяные платформы (в Черном море, – ред.) – это инфраструктурные объекты, которые могут потенциально снабжать военных топливом, они находятся в зоне повышенного риска. Понятно, что когда место добычи нефти неожиданно оказывается в зоне военных действий, то риски разлива топлива многократно возрастают", – считает Михаил Юлкин.

Если ракетные удары приведут к разливу нефти, то устранить последствия катастрофы будет не менее сложно, чем в 2010 году, после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, уточнил эксперт.

 "Если произойдет масштабный разлив топлива на нефтяных платформах в Черном море (после ракетного удара, – ред.), то туда надо будет направить экспедиции спасателей. Тут достаточно вспомнить, сколько времени, сил и техники было задействовано, чтобы ликвидировать разлив нефти в Мексиканском заливе (в 2010 году там взорвалась нефтяная платформа, в море попало почти 5 миллионов баррелей нефти, – ред.). Тут будет такая же история по сложности ликвидации. Но как ликвидировать разлив, если все море кишит военными судами? Исправить это было бы чрезвычайно затруднительно", – такое мнение высказал Михаил Юлкин.



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время