В Приморье может появиться реабилитационный центр для морских млекопитающих

11:02 18 апреля 2024

В России планируют создать сеть реабилитационных центров для травмированных и конфискованных диких животных. Этот вопрос обсудили на совещании Росприроднадзора в режиме видеоконференции с участием руководителей профильных подразделений федеральных структур, государственных, общественных, научно-образовательных и природоохранных организаций. Среди них была и директор Приморского океанариума Ольга Шевченко.

Идею создания таких центров 29 февраля 2024 года в Послании Федеральному Собранию озвучил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что в регионах продолжится работа по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных.

«Предлагаю в этой связи подумать и об открытии сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных», - заявил президент.

Как отметила на совещании Росприроднадзора заместитель руководителя ведомства Татьяна Кузнецова, ежегодно из природной среды вынуждено изымают порядка 100 животных, занесенных в Красную книгу России с травмами или поведенческими особенностями. И большинство таких животных нуждается в лечении и реабилитации.

В прошлом году Росприроднадзор передал на содержание в специализированные центры 17 животных, еще 31 находится на длительной реабилитации. В основном это тюлени, нерпы, хищные птицы и амурские тигры, получившие различные травмы.

Такая проблема актуальна и для Приморья, рассказывает руководитель службы по работе с морскими млекопитающими Приморского океанариума Антон Брыков.

 «За последние 5 лет количество морских млекопитающих, которые встречаются в наших акваториях, выросло в разы. Уже в этом году в Приморье видели косаток, белух, северных морских львов. К нам заходят северные морские котики, тихоокеанские белобокие дельфины и даже редкий дельфин риссо. И многим из этих животных нужна помощь», - рассказывает Антон Брыков.

Поэтому еще несколько лет назад в Приморском океанариуме родилась идея создания реабилитационного центра для больных и ослабленных животных. Главная цель – восстановить здоровье млекопитающих и выпустить в естественную среду обитания.

Для такой работы в научно-образовательном комплексе есть все необходимое, считает Антон Брыков.

«Во-первых, Приморский океанариум - это научная организация, имеющая огромный ресурс. У нас достаточно специалистов, которые могли бы этим заниматься, есть необходимые мощности и развитая логистика, и, наконец, полузакрытая бухта Житкова, в которой возможна реабилитация и дальнейший выпуск животных. Здесь можно создать и карантинные бассейны, и вольеры для содержания в полувольных условиях, где животных будут готовить к выпуску в естественную среду», - уверен руководитель службы по работе с морскими млекопитающими.

Как отмечают специалисты, центр реабилитации может быть использован и для некоторых нынешних обитателей океанариума. Например, для северного морского льва – сивуча Айка, попавшего в океанариум еще малышом. Ослабленным и больным его обнаружили на одном из островов Сахалинской области. Однако для того, чтобы теперь уже у взрослого животного появились шансы на возвращение в природу, необходимо провести большую работу - заново научить его охотиться и не зависеть от людей.

Специалисты рассчитывают, что центр реабилитации морских млекопитающих на базе Приморского океанариума сможет принимать нуждающихся в помощи животных со всего Дальнего Востока. Письма о необходимости создания такой базы будут направлены в профильные министерства, сообщает пресс-служба океанариума.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время