60 термоточек выявлено в Приморье

12:34 15 апреля 2024

За прошедшие сутки в Приморском крае зарегистрировано 30 природных пожаров, 27 из них потушено. Еще три возгорания локализовано, борьба с огнем продолжается.

Как сообщили в минГОЧС региона, общая площадь, пройденная огнем за сутки, превысила 1300 гектаров.

«Сейчас тушение возгораний продолжается в Чугуевском округе в районе сел Булыга-Фадеево и Верхняя Бреевка. Все очаги локализованы, их площадь составляет около 40 гектаров», – уточнили в ведомстве.

В общей сложности пожарные в течение суток ликвидировали пожары в Анучинском, Артемовском, Лесозаводском, Пограничном, Черниговском, Уссурийском, Ханкайском, Хорольском, Хасанском, Яковлевском округах, Спасском и Кировском районах. В тушении возгораний принимали участие более 200 человек и несколько десятков единиц техники.

Также космомониторинг по данным на утро воскресенья выявил около 60 термических аномалий, которые сейчас проверяются.

Напомним, на территории большинства муниципалитетов региона действует особый противопожарный режим. Он предусматривает ряд ограничений, например, запрет на посещение гражданами лесов, а также усиливает ответственность за нарушение пожарной безопасности и подразумевает крупные штрафы и уголовную ответственность за несоблюдение противопожарных мер. Так, для граждан взыскание за такие нарушения, если они привели к лесному пожару, может составить до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до 2 миллионов рублей.

Также постановлением Губернатора в Приморье введен режим повышенной готовности, связанный с природными пожарами.



AMURPRESS.RU
Новости Приморья
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время