В Приморье стартовал новый марикультурный сезон

17:09 10 апреля 2024

Для обеспечения непрерывности работы предприятий морской аквакультуры в новом сезоне Приморским теруправлением Росрыболовства проведена соответствующая подготовительная работа.

Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко подписано распоряжение об открытии навигации маломерных судов на водных объектах края с 6 апреля. Информация об этом опубликована в Реестре правовых актов Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края.

С открытием навигации судов маломерного флота предприятия морской аквакультуры переходят в активную и полноценную фазу ведения своей производственной деятельности. При осуществлении пастбищной аквакультуры производятся выпуски молоди объектов аквакультуры, в основном дальневосточного трепанга и гребешка, на рыбоводные участки для их дальнейшего естественного роста в природной среде обитания.

На каждом выпуске должен присутствовать представитель теруправления Росрыболовства. В связи этим Приморским территориальным управлением Росрыболовства проведена подготовительная работа для непрерывного обеспечения этой деятельности.

В 2023 году в Приморье марифермерами в естественную среду обитания было выпущено 23,9 млн шт. молоди приморского гребешка и 10,3 млн шт. молоди дальневосточного трепанга. Через 3 – 4 года молодь вырастет, достигнет товарного размера и её можно будет изымать с морского дня для поставок на продовольственный рынок.

Данные виды акваресурсов относятся к особо ценным. В настоящее время их популяции истощены, и они не разрешены к промышленной добыче в Приморском крае. Из Приморья на внутренний рынок и экспорт поступает только продукция, выращенная предприятиями морской аквакультуры.

В настоящее время в регионе работает 114 предприятий аквакультуры, за ними закреплено 325 рыбоводных (аквакультурных) участков общей площадью около 80 тысяч гектаров, сообщает Приморское территориальное управление Росрыболовства.



AMURPRESS.RU
Новости Приморья
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время