Росрыболовство напоминает отдыхающим в Приморье об ответственности за нарушения экологии

10:04 27 марта 2024

Росрыболовство призывает отдыхающих бережно относиться к природе и не нарушать рыбоохранные нормы на пляжах в Приморье.

За стоянку автомобиля на морских и пресноводных пляжах в необорудованных местах предусмотрен административный штраф в размере от 3 до 4,5 тыс. рублей.

По окончании зимнего периода и с наступлением теплых температур количество желающих поехать отдохнуть или порыбачить на берегу моря или речки будет расти. Понятно желание каждого поближе подъехать к берегу для своего удобства. Но требования действующего природоохранного законодательства накладывают здесь ряд ограничений.

Так, у каждого водоёма есть береговая водоохранная зона. У моря она составляет 500 метров от уреза воды, у рек и озер она не менее 50 м.

Согласно п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, в пределах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Таким образом, движение автомобилей по самостийным дорогам и стоянка на берегу моря запрещены.

Физлицам, нарушившим режим водоохранной зоны, грозит административный штраф от 3 до 4,5 тыс. рублей в соответствии с ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

В связи с этим Приморское территориальное управление Росрыболовства призывает отдыхающих и рыбаков-любителей не нарушать режим водоохранной зоны и не парковаться на автомобилях в непосредственной близости от воды в необорудованных для этого местах.

Как информирует отдел организации государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Приморского теруправления Росрыболовства, каждый гражданин России имеет право беспрепятственного прохода к береговой полосе водных объектов общего пользования – моря, рек и озёр. Но выезд и стоянка автомобилей на их берегу в необорудованных местах запрещена природоохранным законодательством.

В 2023 году к административной ответственности за нарушение режима водоохранной зоны было привлечено 803 нарушителя, сообщает Приморское территориальное управление Росрыболовства.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время