Евстафьев: похоже, американцы влезут в войну на Ближнем Востоке

18:23 11 октября 2023

Американцы пока не знают, что делать с конфликтом на Ближнем Востоке, такое мнение высказал в своей авторской программе на радио Sputnik политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

У США нет согласованного сценария действий в зоне палестино-израильского конфликта, обнаружились противоречия в американской политической элите, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Накануне сообщалось, что авианосец ВМС США Gerald Ford прибыл в восточную часть Средиземного моря. Как заявило Центральное командование Вооруженных сил США, на фоне эскалации палестино-израильского конфликта Вашингтон перебрасывает в регион дополнительные силы.

"У США в районе Средиземноморья сейчас два авианосца, оба рано или поздно в районе Израиля будут. У американцев есть рефлекс – в любой непонятной ситуации посылай авианосец. Американцы, и это явно совершенно, пока не знают, что делать. В действительности конфликт вокруг Израиля <…> обнажил главные противоречия в американской политической элите. (Президент США Джо) Байден по поводу поддержки Израиля, конечно, высказывается, и довольно радикально, но есть нюанс: количество людей и в Демократической, и в Республиканской партиях, которые последние 15 лет жили на арабские деньги, мягко скажем, зашкаливает. На словах все будут за Израиль. <…> Но в действительности все, что мы видим, – это отсутствие в Соединенных Штатах реального сценария поведения", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

По мнению политолога, США выбирали между тремя войнами.

"Есть три группы в американской элите. Первые вели недрогнувшей рукой США к войне, вероятнее всего ядерной, с Россией. Вторые – к войне, точно ядерной, с Китаем. Третьи, которые сейчас обнаружились, начали вести США, вероятнее всего, к неядерной войне на Ближнем Востоке, где Соединенные Штаты реально-теоретически имеют перспективу стать, что называется, главным миротворцем, всем чего-то доказать. Но есть нюанс: большая война на Ближнем Востоке означает перспективу большой войны с Ираном. То есть Америка выбирала между тремя войнами: между войной с Россией, войной с Китаем и фактически, через одну итерацию, войной с Ираном. <…> Что-то мне подсказывает, что американцы влезут в ближневосточную войну", – отметил Евстафьев.

Он объяснил, почему так считает.

"Потому что с Россией – страшно, и чем дальше, тем страшнее. Ну и не могу не сказать – психологически для американца поддерживать лузера невозможно. В тот момент, когда рядом с фамилией Зеленского <…> было написано слово "лузер", это для любого американского политика <…> означает – всё, надо этот проект закрывать. Итак, с Россией воевать страшно, с Китаем – еще страшнее. <…> А Ближний Восток – будет эта вторая итерация, война с Ираном, или нет – это еще, как говорится, неизвестно. Воевать Америке надо, ведь без войны – какие выборы?", – заключил Дмитрий Евстафьев.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время