Политолог: в истории с отставкой Маккарти есть поразительная деталь

19:25 05 октября 2023

Отставку спикера палаты представителей американского конгресса Кевина Маккарти прокомментировал в своей авторской программе на радио Sputnik политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Отставка спикера палаты представителей конгресса США Кевина Маккарти свидетельствует о том, что в американской публичной политической власти есть очень влиятельная группа, представляющая и Демократическую, и Республиканскую партии, которая настроена на то, чтобы через хаотизацию сменить основных фигурантов американской политики, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Палата представителей конгресса США накануне отправила Маккарти в отставку, против него объединились представители демократического меньшинства и правое крыло республиканской фракции.

"Как его "вынесли", это очень интересно. Это предмет серьезного, вдумчивого исследования о том, а какие "рачки начинают вымирать". Вот вы посмотрите: "зависающий" лидер республиканского меньшинства в сенате, человек-невменько Митч Макконнелл, абсолютный овощ, но он, уверяю вас, еще долго там будет сидеть. А Кевин Маккарти пошел на выход. Причем пошел на выход голосами Демпартии, но по инициативе республиканцев. Да, это фантасмагория, которая означает, что начинает формироваться некий бипартийный консенсус, смысл которого заключается в том, что если сохранить нынешнюю конфигурацию политических сил в Вашингтоне, этот маразм американской публичной политики, то США не спасет даже глубинное государство", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

По мнению политолога, "расчищается место" для новых политических фигур.

"Рискну предположить, что внутри американской публичной политической власти полно народу, который объединяется уже не по партийному признаку и который готов допустить временную хаотизацию политических процессов (а бюджетный процесс в США – это процесс политический) для того, чтобы расчистить место для "новых рыбок"", – считает Евстафьев.

Например, бывшего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси после отставки Маккарти уже выселили из кабинета, отметил он.

"Первое решение, которое было принято новым временным спикером Патриком Макгенри – он начинает выносить вещи из дополнительного кабинета, закрепленного за Нэнси Пелоси. Ничего не напоминает? Вам не напоминает, как сидит какой-нибудь большой начальник, к нему приходят хозяйственники и начинают "вертушку" снимать, и он понимает, что где-то принято решение, но он о нем узнает позже, чем эти хозяйственники, которые свинчивают табличку с двери? Вот это одна из самых поразительных деталей во всей этой истории", – заключил Дмитрий Евстафьев.

 

https://radiosputnik.ria.ru/ 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время