Виктория Макарчук: «Здравоохранение Хабаровского края стало главным приоритетом региональных властей»

10:45 22 июля 2021

Пандемия коронавируса обнажила проблемы краевого здравоохранения и побудила региональную власть взяться за лечение не только «острых больных», но и всей системы в целом

Об этом в интервью РИА АмурПРЕСС заявила член Общественной палаты РФ, председатель Хабаровского краевого отделения «Российского Красного Креста» Виктория Макарчук.

По ее словам, благодаря усилиям Михаила Дегтярева только в модернизацию первичного звена краевого здравоохранения в ближайшие пять лет будет вложено более 8 миллиардов рублей. Инвестиции будут направлены на «оздоровление» более 40 краевых медицинских организаций, будет закуплено  600 единиц современного оборудования, построено 40 новых объектов, в том числе две поликлиники, 28 ФАПов и девять амбулаторий.

В Хабаровском крае взялись за возобновление высокотехнологичных операций. В частности, после двадцатилетнего перерыва снова начата пересадка почек в краевой клинической больнице №1, на базе второй краевой больницы крае будет создан координационный центр по органному донорству. Это функциональный центр, в него войдут врачи-реаниматологи, неврологи, которые работают в крупных краевых больницах, прошедшие обучение в ведущих клиниках Москвы.

Как сообщила Виктория Макарчук, сейчас в Хабаровском крае насчитывается более 400 пациентов, которые нуждаются в заместительной почечной терапии, ежегодно растет. Это – дорогое удовольствие, но благодаря ему качество жизни и выживаемость пациентов после трансплантации почки значительно выше. Пациент с аллотрансплантатом фактически является здоровым.

Частная медицина также находится в фокусе внимания правительства Дегтярева, которое считает ее частью системы здравоохранения края. В регионе она существенно отличается от других регионов в лучшую сторону. Уже сегодня Хабаровск смело можно называть медицинской столицей Дальнего Востока. Хорошим примером является взаимодействия Российских железных дорог и японского инвестора: на базе старого корпуса возводится новый диагностический центр, который в перспективе будет принимать в год до 600 тысяч человек, в том числе и из-за рубежа.

По оценкам Виктории Макарчук, в последнее время наметились многочисленные позитивные подвижки в сфере здравоохранения региона. Безусловно, часть из них связана с переосмыслением значимости этой сферы, а также объемов и своевременности её финансирования в контексте мировой пандемии, однако немалая часть этих изменений связана с личной позицией Михаила Дегтярева. Он хорошо знает проблемы здравоохранения региона и пытается их решить не только силами региона, но и привлекая значительные ресурсы с федерального уровня.

Характеризуя деятельность главы региона за первый год, собеседница АмурПРЕСС выделила его основные достижения. «Дегтярев консолидировал все ветви власти в Хабаровском крае, наладил диалог с главами, объездил весь край. Это позволило ему полностью погрузиться полностью в проблематику региона. Как хозяйственник он видит точки приложения сил. Например, сумел сдвинуть проблему бараков, лично участвовал в преодолении топливного кризиса. Как политик сумел завоевать доверие многих хабаровчан, хотя начинал с непростой позиции. Как лоббист умеет привлекать в край федеральных чиновников и деньги госказны. В целом производит свежее впечатление политика новой волны и новой искренности», - отметила Виктория Макарчук.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время