Коммунальные предприятия Советско-Гаванского и Ванинского района задолжали более 168 миллионов рублей за потребленную электро...

12:27 17 февраля 2020
Дальневосточная энергетическая компания (ПАО «ДЭК») является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий на территории Хабаровского края и выполняет в полном объеме обязательства по договорам энергоснабжения перед поставщиками и транспортировщиками энергоресурсов. При этом критическая ситуация по оплатам за потребленные энергоресурсы, которая складывается среди предприятий жилищно-коммунальной сферы и водопроводно-канализационного хозяйства в Советско-Гаванском и Ванинском районах Хабаровского края, негативно сказывается не только на бесперебойном обеспечении электроэнергией, но и ставит под угрозу стабильность расчетов с генерирующими и сетевыми компаниями. На сегодняшний день предприятия сферы ЖКХ, ВКХ должны Дальневосточной энергетической компании более 168 млн. рублей.
 
Основная причина неплатежей - острая нехватка собственных средств организаций  и отсутствие платежной дисциплины со стороны потребителей-физических лиц и исполнителей коммунальных услуг.  Одно из таких предприятий - ООО «ДВ Регион» в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района. Долг организации тянется с октября 2016 года и составляет уже около 19,5 млн. рублей. В отношении организации возбуждено исполнительное производство. В настоящее время предприятие является действующим юридическим лицом, осуществляющим взыскание дебиторской задолженности с населения. Однако, денежные средства в адрес Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК»)  не поступают. При этом все объекты «ДВ Регион» при поддержке администрации муниципального района были  переданы вновь созданному предприятию с похожим названием - ООО «ДВ-Регион», в официальном названии появился «дефис». Новое предприятие возглавил экс-директор ООО «ДВ Регион». В его лице коммунальное учреждение продолжает нарушать условия оплаты договора энергоснабжения. Долг нового предприятия с октября 2019 года за потребленную электроэнергию достиг уже более 4,7 млн. рублей.
 
Аналогичная ситуация с ООО «ВТ-Ресурс» в поселке Монгохто в Ванинском районе. Задолженность предприятия возникла с августа 2015 года и составляет более 19,6 млн. рублей. В апреле прошлого года организация инициировала процедуру банкротства. Создано новое предприятие ООО «Родник», которое с августа 2019 года также нарушает договорные обязательства в части оплаты за фактически потреблённый обьем электрической энергии. На сегодняшний день задолженность ООО «Родник» перед ПАО «ДЭК» составляет 5,3 млн. рублей.
 
В настоящее время в Арбитражном суде Хабаровского края находится одно исковое заявление о взыскании задолженности в размере более 2,1 млн. рублей, по ранее полученным и предъявленным в ОСП исполнительным листам  возбуждены исполнительные производства. С руководителями ООО «Родник» и ООО «ВТ-Ресурс» неоднократно проводились переговоры о погашении дебиторской задолженности и оплате текущих платежей. В настоящее время в УМВД России по Хабаровскому краю и Прокуратуру Хабаровского края направлены заявления о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности указанных организаций.
 
Также в числе проблемных предприятий  - МООО «Советско-Гаванский Водоканал» с задолженностью более 32,6 млн. рублей, которая числится с сентября 2018 года, МКП «БИМ» в поселке Майский Советско-Гаванского района с долгом более 2,9 млн. рублей с ноября 2018 года и ООО «Импульс» в селе Уська-Орочское в Ванинском районе, задолжавшее более 2,4 млн. рублей с декабря 2018 года.
 
Энергокомпания неоднократно направляла руководителям предприятий и главам муниципальных образований письма о наличии задолженности и необходимости ее погашения, однако никаких действий по произведению оплат со стороны организаций не предпринимается. В связи с этим энергетики вынуждены идти на крайние меры — обращаться в суд и вводить ограничение поставок электроэнергии в адрес предприятий-неплательщиков.


AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время