Хабаровский край потерял 82 миллиона рублей из-за халатности чиновников

14:35 13 января 2020

Хабаровский край не попал в федеральную программу «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации».

Региональный Минстрой отказался от заключения соответствующего соглашения с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на 2019-21 годы. В результате регион не получил около 100 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета на проведение актуальных сейсмоукрепляющих мероприятий.

Как сообщается в официальном письме федерального ведомства, субсидия предназначалась для полной реализации инвестиционного проекта по комплексному решению проблемы обеспечения сейсмоустойчивости жилых домов города Советская Гавань. Эта тема – является крайне важной для для сейсмически активного побережья Татарского пролива.

Населенные пункты строились там в советское время, требования защиты домов от возможных землетрясений не учитывались. Сейчас пришло время исправлять ошибки, и предыдущее правительство края взялось за разработку акутального проекта. Однако довести до конца не успело, а новый состав не придал документу должного внимания, хотя оставались только организационные вопросы.

В федеральном бюджете для Минстроя РФ были предусмотрены средства в размере 82 миллионов рублей для осуществления этого проекта. На 2020 год выделялось 48,3 миллиона, на 2021 год – 33,9 миллиона. Минстрой РФ даже самостоятельно сформировал проект соглашения под номером 069-09-2019-033 в государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет».

Правительству края в соответствии с пунктом 4.1  статьи 132 Бюджетного кодекса РФ оставалось только подготовить обоснование документы и заключить соглашение с федеральным министерством на реализации данного проекта до 15 февраля 2019 года.  Однако на этом процесс и застопорился.

«Правительством Хабаровского края не предоставлены  обосновывающие материалы, - говорится в официальном сообщении Минстроя РФ. – Также министерством строительства Хабаровского края письмом от 4 февраля 2019 года № 02.1.12-979 направлена информация об отказе от заключения соответствующего соглашения на 2019 – 21 годы». В итоге потребность Хабаровского края в средствах федерального бюджета для полной реализации инвестпроекта «не учтена».

Депутат Госдумы Борис Гладких, который разбирался в проблеме, считает, что из-за элементарной халатности краевых чиновников регион остался без федеральной субсидии на реализацию крайне важных мероприятий по сейсмоукреплению жилых домов в Советской Гавани. Населения города осталось без защиты перед лицом потенциальных природных катаклизмов.

К сожалению, это не единственный пример халатности чиновников краевого правительства. Хабаровские компании, возделывающие «морские огороды» севернее мыса Золотой,  остались без сырьевой базы. Региональный Минсельхоз проглядел поправки в действующее положение о добыче водных биологических ресурсов (ВБР), в соответствии с которыми все права на их разработку достались Приморью. В результате власти Хабаровского края поставили под угрозу существование целой отрасли, в которой заняты прибрежные жители, а других рабочих мест у них нет. 

Похожая ситуация в Николаевском районе. Власти края накануне Нового года выпустили постановление о перерасчете «коммерческого» тарифа на электроэнергию для Николаевской-на-Амуре генерации. Согласно документу, стоимость электроэнергии для местных предпринимателей выросла почти в два раза и составляет около 10 рублей за кВт/ч.

Эксперты отмечают, что сохранить тариф для юрлиц на прежнем уровне было бы возможно за счёт компенсации затрат из бюджета Хабаровского края, ведь о проблеме было известно еще в 2018 году. В последующем правительство Хабаровского края имело бы основания поднимать вопрос о компенсации данных расходов из средств федерального бюджета. Но и здесь краевые чиновники проявили поразительную пассивность.

Как,  впрочем, и с получением субсидии из федерального бюджета на покупку сахалинского природного газа от компании «Екссон Нефтегаз» (на котором, кстати, и работает Николаевская ТЭЦ). Уже известно, что Хабаровский край не получит компенсацию на его приобретение в размере почти 2,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Оказывается, правительство региона  «опоздало» с соответствующими запросами в Минфин и Минэнерго РФ, и теперь и в без того дефицитном бюджете Хабаровского края может образоваться еще большая дыра, затыкать которую будут за счет простых жителей региона.

Такая «забывчивость» стала уже «визитной карточкой» регионального правительства. Миллиарды федеральных денег раз за разом пролетают мимо краевой «кассы», а простым людям приходится все туже затягивать пояса, чтобы выживать на холодных берегах Амура.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время