За год бывшая столица ДФО скатилась на обочину политической жизни региона

12:43 13 декабря 2019

Прошел год со времени переноса столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток, который принес для города на Амуре значительные имиджевые, ресурсные и организационные потери. Обещания губернатора Сергея Фургала восполнить их качественным улучшением инвестиционного климата и привлечением бизнеса в регион, сделать Хабаровск городом федерального значения и в целом улучшить жить хабаровчан оказались невыполненными.

Если посмотреть на список статусных мероприятий, которые определяют место того или иного города в административной иерархии региона, то их количество в Хабаровске значительно сократилось, в количественном и качественном соотношении на порядок уступает Владивостоку. Не будем говорить о Восточном экономическом форуме, который проводится уже давно и является политической «визиткой» приморской столицы. Но кроме него на берегах Золотого Рога регулярно проводятся международные и общероссийские форумы, которые привлекают внимание широкой общественности и принимают резонансные решения.

Во Владивостоке создана необходимая инфраструктура для их проведения, а Хабаровск, который в последние годы набирал очки в погоне за соседом, сделав акцент на приграничном сотрудничестве и своем географическом положении, в последний год резко затормозил ход. Например, хабаровская ярмарка на набережной Амура, которая прежде привлекала тысячи гостей из других регионов Сибири и Дальнего Востока, а также многочисленные делегации из Китая, нынче прошла блекло и неубедительно. Это можно сказать и о практически всех других мероприятиях.

За прошедший год завершился переезд во Владивосток всех структур полпредства Президента в ДВО и Минвостокразвития. Заканчивают подготовку к перебазированию еще пять федеральных ведомств, квартирующих в Хабаровске, что еще больше ослабят политический вес амурского города. О своих планах перевода офисов в новую столицу ДФО в ближайшие год-полтора объявили Росфинмониторинг, Росприроднадзор, ФНС России, Росрезерв и Росгидромет. Собирают вещи сотрудники представительств Беларуси и Республики Саха (Якутия), которые базировались в Хабаровске с конца прошлого века. Здесь им делать больше нечего, так как с не кем решать вопросы продвижения бизнеса и налаживания культурных связей между регионами.

Большую работу по собиранию в Хабаровск политических и административных инструментов по руководству обширным Дальним Востоком, которую в течение двух десятилетий скрупулезно и последовательно проводил экс-губернатор, а затем экс-полпред и экс-глава Минвостокразвития Виктор Ишаев, практически всего лишь за один год свел на нет его, скажем так, не совсем удачливый последователь Сергей Фургал. Думается, Ишаев уже не раз пожалел, что сделал ставку на Фургала. Одно дело амбиции, а совершенно другое – продолжение дела жизни. В этом плане Виктор Иванович, похоже, выбрал не того преемника.

Хабаровск сегодня сотрясают один за другим громкие скандалы. Один за другим коллеги и бизнес-партнеры нынешнего губернатора оказываются в СИЗО, информации об обысках в правительственных офисах края стали рядовым событием. Бизнес вместо поддержки получил одни издержки в виде усиления фискального бремени и резкой критики со стороны нынешних властей края. В такой ситуации говорить об обещанном улучшении инвестиционного климата уже не приходится. Деньги любят тишину и заботливое отношение к ним, а в Хабаровском крае их «душат» под громкие высказывания с «капитанского мостика» региона.

«Не знаю, какие должны произойти кардинальные изменения для того, чтобы этот формальный статус был возвращен из Владивостока в Хабаровск. За год город мало изменился, народ потихонечку уезжает, замещается другими жителями, в целом видно угасание… Что предлагают краевые власти? Да ничего не предлагают. Пока мы слышим, что они заняты чем-то другим обычно. Чтобы предложить какой-то другой статус, нужно работать, с людьми посоветоваться, но никаких действий не предпринималось. Краевым властям не до этой истории», - считает региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов.

В таких условиях даже заикаться о возвращении Хабаровску «пальмовой ветви» столицы ДФО или приданию городу статуса федерального подчинения не приходится. Спасибо, что федеральный центр несмотря на в целом турбулентную социально-экономическую обстановку в крае не ослабил финансовой поддержки и в 2019 году даже добавил средств на выполнения ряда программ. Однако Владивосток получил значительно больше средств, - потому что положено по новому статусу. Так что, Хабаровск потерял значительно больше, чем нашел.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время