Небывалый рост нарушений на выборах в Хабаровском крае

14:56 08 сентября 2019

Несмотря на невысокую явку избирателей в Хабаровском крае (11.51% на 12 часов, для сравнения – на губернаторских выборах в 2018 году на это же время явка составляла – 16,43%), наблюдатели и члены участковых комиссий с правом совещательного голоса заявили о большом количестве нарушений. 

На УИК №№ 36, 92, 99, 100 и114 в Хабаровске прямо на входе на участок висели листовки  ЛДПР. Напомним, в день голосования это считается нарушением. Представители участковой избирательной комиссии зафиксировали данные факты, написав жалобы в УИКи. Нарушения были оперативно устранены.

Есть и исключение – председатель участковой избирательной комиссии № 37 в Хабаровске ответила отказом на жалобу наблюдателя от «Единой России» Елены Федорищевой, которая обнаружила незаконную агитацию в пользу ЛДПР, «Справедливой России» и кандидата в Госдуму от КПРФ Николая Платошкина, у входа в избирательный участок. В официальном ответе сказано, что борьба с нарушающей порядок проведения выборов пропагандой не входит в обязанности комиссии. 

«К моменту начала работы 08.09.2019 на территории УИК № 37 агитационного материала не было обнаружено… В соответствии с правилами работы  УИК № 37 снимать агитационные листовки в день голосования не входит в обязанности членов УИК № 37, так как они заняты работой на избирательном участке с избирателями», — отмечается в ответе председателя комиссии.

Так же на многие избирательные участки были не допущены наблюдатели. В частности, члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Андрея Дубкова и от партии «Родина» написали об этом жалобу председателю избирательного участка № 772.  Аналогичная ситуация произошла у члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса Аркадия Мелия. Его в 8:00 не пустили на избирательный участок №768, сославшись на неправильно оформленные документы. Учитывая то, что документы были оформлены верно, допустили его к работе в 9:27. 

В списке нарушений – выдача бюллетеней без предъявления паспорта.  Члены комиссии с правом совещательного голоса на избирательном участке № 157 в Хабаровске зафиксировали этот факт. Они подали жалобу в участковую избирательную комиссию, а также направили её на сайт проекта движения в защиту прав избирателей «Голос».

Кроме того, в Центральном округе Хабаровска наблюдатель от партии «Единая Россия» Матвей Жигинас заявил о том, что на избирательном участке № 199 горожанам выдают бюллетени из-под стола. 

«Бюллетени вложены в красную скатерть стола», — утверждает наблюдатель.

На участке № 165 в краевом центре наблюдатели от КПРФ, «Единой России» и «Родины» Т. Фефелова, Е. Молокова и А. Кривуненко сделали целый ряд замечаний по поводу выборного процесса. Их возмутило нежелание комиссии предоставить списки избирателей — а когда на этом всё же удалось настоять, выяснилось, что эти списки не скреплены печатями. 

В Комсомольске-на-Амуре наблюдатели партии «Родина» фиксируют нарушения на избирательном участке №226, находящемся по адресу ул. Калинина,6.  Там избирателю вместо пяти бюллетеней выдали 3 – представитель участковой избирательной комиссии забыла отдать бюллетени по выборам главы города и депутата в Государственную Думу.

Наблюдатели также отметили множественные нарушения процедуры голосования на дому. Например, заявления принимаются без фиксации, выезды проводятся без участия наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса в нарушение закона. 

Избирательные комиссии не могу обеспечить тайну голосования. На УИК №№ 11, 279 избиратели заполняли бюллетени на подоконнике, на столе, на скамье наблюдателей, а также заходят по двое в кабинки для голосований. Соответствующую жалобу в УИК 279 подал член комиссии с правом совещательного голоса Дмитрий Науменко от партии «Родина».

Кроме того, на избирательных участках №№ 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 784, 786 отключали свет.

Напомним, в Хабаровском крае 8 сентября выбирают депутата Госдумы, новые составы краевого парламента, городских Дум Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также народных избранников муниципального уровня. В регионе сформированы 23 территориальных и 791 участковая избирательные комиссии. На мандаты претендуют представители семи политических партий и самовыдвиженцы. 

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время