Более 3 тыс. родителей в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за детьми с инвалидностью

09:19 28 марта 2024

Региональное Отделение СФР ежемесячно перечисляет 3 007 родителей и опекунов, проживающим в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы.

В Хабаровском крае и ЕАО размер выплаты с учетом районных коэффициентов, зависящих от места проживания, в месяц составляет от 12 тысяч рублей до 16 тысяч рублей.

Время ухода будет засчитано родителям или опекунам в стаж и увеличит их пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и год стажа.

Один из родителей ребенка с инвалидностью имеет право выйти на пенсию в более раннем возрасте. Матери ребенка в таком случае пенсия назначается в 50 лет (при наличии не менее 15 лет страхового стажа и пенсионных коэффициентов в размере 28,2 в 2024 году, 30 – с 2025 года), а отцу — в 55 лет (при наличии не менее 20 лет страхового стажа и пенсионных коэффициентов в размере 28,2 в 2024 году, 30 – с 2025 года).

«С 2024 года действуют новые правила, которые позволяют родителям одновременно ухаживать за ребенком с особенными потребностями и работать, но только  – неполное рабочее время. Например, неполный рабочий день или неполную неделю. Причем, трудовая деятельность может быть, как на территории работодателя: в офисе или на предприятии, так и дистанционно на дому. Частичное трудоустройство требуется подтвердить соответствующим трудовым договором. Напомню, что ранее такая выплата назначалась только неработающим родителям детей с инвалидностью», - рассказала управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Следует отметить, что новые изменения не распространяются на лиц, трудовая деятельность которых осуществляется по договорам гражданско-правового характера и в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Также нахождение в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком не может считаться неполным рабочим временем.

Заявление на ежемесячную выплату жители Хабаровского края и ЕАО могут подать на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе СФР.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время