Полковник ФСБ об исполнителях теракта: Это люди подготовленные, я больше чем уверен, что они уже не раз убивали

23:17 25 марта 2024

Нет никаких сомнений в причастности четверых арестованных к теракту в "Крокус Сити Холле", заявил в эфире радио Sputnik полковник ФСБ в отставке Михаил Кожемякин.

Поспешные заявления США о непричастности Украины к теракту в "Крокус Сити Холле", а также о том, что за атакой стоит подразделение террористической группировки "Исламское государство"*, не внушают доверия и выглядят нелепо, считает полковник ФСБ в отставке, эксперт по борьбе с международным терроризмом Михаил Кожемякин.

"Я не очень верю в такие совпадения, что какая-то отвлеченная террористическая организация вдруг решила провести подобного рода акцию. Надо смотреть, кому это выгодно. На сегодняшний день это выгодно Украине, это выгодно Соединенным Штатам Америки в первую очередь, потому что если бы они воду не мутили, то никакая Европа не стала бы вплетаться в эти вопросы. <…> Что еще смущает: моментально пошла реакция (США, – ред.), пошли заявления – это ИГИЛ*, это не Украина. Ну, как говорится, на воре и шапка горит. Все объяснения, на мой взгляд, совершенно нелепы", – сказал Михаил Кожемякинв эфире радио Sputnik.

Эксперт уверен, что четверо арестованных причастны к теракту в "Крокус Сити Холле".

 "Я считаю, это боевики, однозначно. Никаких сомнений, что эти лица причастны (к теракту, – ред.). Мне многие друзья говорят, мол, что-то не похоже на боевика, его всего трясет. Но я вам хочу сказать из собственной практики, через общение с боевиками, а это не одна сотня – как правило, они ведут себя именно таким образом. <…> Это люди подготовленные, я больше чем уверен, что они уже не раз убивали. Я предполагаю, что мои коллеги по этим фигурантам запросили Таджикистан, и я не удивлюсь, что Таджикистану эти лица известны, либо как минимум они попадали в поле зрения. Они могли скрыться из этой страны. Первичная информация одного из задержанных о том, что он прилетел из Турции, – это, возможно, такая многоходовая, как в шахматах, комбинация", – добавил Кожемякин.

* Террористическая организация, запрещена в России

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время