Злоупотребление при выдаче квартир в Ванино повлекло ущерб 9,6 млн рублей

16:01 25 марта 2024

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении бывшего муниципального служащего.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело в отношении женщины 1976 г.р. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, сотрудница администрации городского поселения «рабочий поселок Ванино» в 2022 и 2023 годах обеспечила незаконную передачу жилых помещений в пользу граждан, не имевших право на их получение, причинив ущерб в сумме более 9,6 млн рублей, а также вред не менее 39 гражданам, стоящим на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма.

По уголовному делу проводятся допросы свидетелей случившегося, обыски, иные следственные и процессуальные действия, сообщает пресс-служба регионального СК.

В пресс-службе краевой прокуратуры РИА АмурПРЕСС сообщили подробности дела:

"Схема по отчуждению квартир бывшим начальником отдела по управлению муниципальным имуществом администрации рабочего поселка Ванино выявлена после обращения его жителей, нуждающихся в обеспечении жильем, на личный прием к заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину.

Проведенной по его поручению проверкой установлено, что с января 2022 года по сентябрь 2023 года экс-чиновница обеспечила передачу на основании договоров социального найма 15 квартир гражданам, не имеющим право на получение жилых помещений.

Противоправными действиями начальника отдела бюджету поселения причинен ущерб, а также вред правам и законным интересам 39 граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе имеющих статус многодетной семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.

Прокуратура направила материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ход расследования которого поставлен на контроль.

С целью возмещения ущерба прокуратурой заявлены 6 исков о признании договоров социального найма и перехода права собственности недействительными, 9 исков о взыскании рыночной стоимости жилых помещений на общую сумму 19,7 млн рублей.

Ранее по инициативе прокуратуры в отношении этого же муниципального служащего возбуждено и расследуется уголовное дело о предоставлении поддельного диплома о высшем образовании, за что последняя уволена по утрате доверия".



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время