Крупное дело о взяточничестве на ДВЖД расследуется в Хабаровске

17:48 16 ноября 2022

По делу проходят представители трех компаний и один из топ-менеджеров региональной железной дороги.

Хабаровская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в деятельности поднадзорных предприятий и организаций.

Установлено, что представители обществ с ограниченной ответственностью «Строительное электромонтажное предприятие», «Мостоотряд-43» и «Технопрогресс» передали в интересах юридических лиц взятки в размере 220, 127 и 65 тысяч рублей соответственно заместителю начальника структурного подразделения Владивостокского района управления Дальневосточной дирекции управления движением ОАО «РЖД» за беспрепятственное предоставление так называемых «технологических окон» (перерывов в движении на определенном участке пути) для производства комплекса строительно-монтажных и ремонтных работ железнодорожного полотна. 

Транспортный прокурор в отношении указанных предприятий возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица действий, связанных с занимаемым им служебным положением), по результатам рассмотрения которых каждое из юридических лиц привлечено судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.  

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело за получение взяток, в том числе в значительном и крупном размерах, проводится расследование, сообщает пресс-служба ДВТП.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время