Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей

09:17 26 марта 2024

Доходность лесов Хабаровского края растет. Лесопользователи региона уплатили в бюджетную систему страны в прошлом году 2,7 млрд рублей, нарастив по сравнению с предыдущим годом объем платежей на 3 %.

Хабаровский край находится на втором месте по лесной доходности в Дальневосточном федеральном округе.

В федеральный бюджет от лесов региона поступило в прошлом году более 1,9 млрд рублей, региональная часть бюджета пополнилась на 742 млн рублей, местный бюджет получил 8,9 млн рублей.

Хабаровский край богат лесными ресурсами – леса занимают 66,7 % его территории.

Основная доля лесных доходов региона поступает от сдачи лесных участков в аренду. У лесопользователей в аренде находится 12,6 млн га. По этой статье дохода в бюджет страны поступило в прошлом году 2,53 млрд рублей, причем, почти половина, а именно, 43,9% или 1,1млрд рублей, поступила от аренды участков под заготовку древесины. Еще чуть более 1 млрд принесла аренда лесных участков в целях разведки и добычи полезных ископаемых.

Всего регионы Дальневосточного федерального округа за 2023 год направили в консолидированный бюджет страны более 11,5 млрд рублей. Это на 3% выше показателя 2022 года.

Рост доходов позволяет расширять программы финансирования лесовосстановления, закупки лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, формирования запаса семян, а также ухода за лесными культурами, сообщает Рослесинфорг.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время