Хабаровчане стали чаще страховать автомобили».

10:56 22 июня 2022

Существенную поддержку страховому рынку Хабаровского края в первом квартале 2022 года оказало автострахование. В сегменте автокаско объем собранных премий превысил 218 млн рублей, в ОСАГО вырос до 442 млн рублей. Увеличению взносов способствовали рост популярности программ мини-каско и повышение стоимости машин и запчастей.

«Автовладельцы, опасаясь нехватки страхового возмещения по ОСАГО в условиях увеличения стоимости запчастей, стали активнее оформлять полисы усеченных программ страхования автокаско. Важно помнить, что риски по ним ограничены, а за выплатой или ремонтом, как правило, можно обратиться лишь в случаях, когда водитель не был виновником ДТП», — отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.

Снижение спроса на заемные средства со стороны жителей региона на фоне роста ставок по кредитам и ужесточения банками стандартов их выдач привело к ощутимому уменьшению взносов в страховании от несчастных случаев и болезней. Зачастую продажи таких полисов сопровождали заключение кредитных договоров.

Общая сумма страховых взносов в Хабаровском крае в январе — марте снизилась почти на 9% относительно того же периода прошлого года и превысила 2 млрд рублей. Также сократилось и количество заключенных договоров страхования — почти на 27%, до 236 тысяч, сообщает пресс-служба Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время