На Дальнем Востоке вырос спрос на ИТ-специалистов

17:15 17 апреля 2024

Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали вакансии для ИТ-специалистов на Дальнем Востоке и выяснили, в каких регионах округа на них самый высокий спрос и кто именно сейчас требуется.

За первый квартал 2024 года на Дальнем Востоке было открыто на 5% больше ИТ-вакансий, чем за аналогичный период в 2023 году. Чаще всего таких специалистов искали в Приморском крае (38% от всех подобных дальневосточных вакансий), Хабаровском крае (26%), Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае (по 7% в каждом из регионов). В основном ИТ-специалисты требовались в банках, ИТ-компаниях, логистических, производственных и розничных предприятиях.  

При этом наиболее яркую динамику по росту количества вакансий для ИТ-специалистов показали работодатели Камчатского края, где за год потребность в новых сотрудниках выросла на 43%. На втором месте – Магаданская область (рост спроса на 25% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года), на третьем – Приморье (+21%).

Медиана предлагаемой ИТ-специалистам зарплаты в начале 2024 года на Дальнем Востоке составила 73 800 рублей, что на 36% больше, чем годом ранее. При этом самую высокую в округе заработную плату им предлагают в Сахалинской области (90 300 рублей), на Камчатке (88 100 рублей) и в Приморье (80 100 рублей). Отметим, что зарплаты сильно зависят от скилованности и опыта работы кандидатов, ИТ-сфера в данном случае не исключение. 

Чаще всего в первом квартале 2024 года компании искали специалистов технической поддержки (четверть от всех дальневосточных вакансий для ИТ), программистов и разработчиков (18%), а также системных администраторов (16%). В перечень наиболее востребованных также попали руководители проектов, дизайнеры-художники, аналитики, специалисты по информационной безопасности, сетевые и системные инженеры. Более половины ИТ-вакансий (56%) подходили только для кандидатов с опытом работы от трех лет. Соискателей без опыта искали лишь в 21% вакансий.

В большинстве случаев компании публиковали вакансии для ИТ-специалистов на полный рабочий день - 77%. Предложений для удаленщиков было значительно меньше - лишь 13%. Любопытно, но в сравнении с аналогичным периодом 2023 года количество вакансий для ИТ-специалистов с удаленной занятостью сократилось на 40%.



AMURPRESS.RU
Новости Дальнего Востока
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время